Популярные мифы о еде опровергли диетологи

1 июля 2017 - 05:10

Диетологии разрушили устоявшиеся мифы о вреде продуктов питания. Вот некоторые из них:


Сахар или заменитель?

Сахар вреден, рассказывали диетологи, говоря о замене его подсластителями. Но оказалось, что заменители сладкого продукта чаще вызывают различные заболевания, чем натуральный сахар.

Вред и польза соли

«Белой смертью» давно у нас называлась соль, ее считают виновницей сердечных приступов. Но ученые утверждают, что соль наоборот обогащает организм натрием — полезным веществом, которое предотвращает повышение холестерина в крови. Но не стоит забывать, что переизбыток соли может на мгновение повысить давление.

Вино — напиток долгожителей?

Вино якобы борется с болезнью Альцгеймера. Такой миф о напитке появился после выявления в нем ресвератрола — вещества, положительно влияющего на мозг. Но на самом деле полезного микроэлемента в бокале вина очень мало, и, чтобы поучить его в достаточных дозах, придется выпить много спиртного напитка, что может привести к алкоголизму.

Холестериновые яйца

Говорят, что яйца повышают риск образование бляшек в сосудах от увеличенного холестерина, что влияет на появления сердечных недуг. Финские научные работники, завершив исследования, проводимые около 20 лет, выяснили, что употребление одного яйца в день никак не отражается на риске сердечных заболеваний, напротив, снижается развитие геморрагического инсульта. В желтке яйца много холестерина, но в организм попадает его мизерное количество, а больше — белка, полезных минералов и витаминов.

8 стаканов воды в день

Следующий миф очень популярен среди тех, кто хочет похудеть. О том, что в день нужно выпить 8 стаканов воды, слышали многие. Специалисты рекомендуют прислушиваться к организму и учитывать время года и климат. Ученые утверждают, что 30 мл жидкости на килограмм веса хватит для людей, проживающих в прохладных участках Земли.Также они замечают, что нужно обратить внимание на цвет мочи, что темная окраска показывает, что пора выпить воды.

Пейте, дети, молоко. И не только

Молоко укрепляет кости. Считается, что молочные продукты делают кости сильными из-за содержания в них кальция. Однако для их укрепления нужен еще и магний и витамин К, содержащиеся в других продуктах.

Фото: bodyroom.ru, glavny.tv, vvinograd.ru, factroom.ru, telegraf.com.ua, timeaway.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость