Как привлечь женихов и удачу? В День Ивана Купалы южноуральцы вспомнили традиции предков

26 июня 2017 - 11:52

Самый длинный день в году. Челябинцы отметили летнее солнцестояние. На Ивана Купалу южноуральцы водили хороводы, прыгали через костер и искали цветок папоротника.

«Нужно правильную траву собрать, эта вот ломается. Это не та трава — А какая правильная трава? — Гибкая. Вот, одуванчики, например».

Девушки плетут венки на Ивана Купалу ради одного — погадать на суженого. Издавна считалось, если цветы вернутся к берегу, пора готовиться к свадьбе. Если утонут — замужеству не быть.

Ксения Бадеева, отдыхающая: «Это пошло от наших предков, это древние традиции, и если они до сих пор существуют, значит сбываются. Претендент есть, думаю, он сегодня посмотрит передачу, и поймет — пора. Венок уплыл, все пора!»

Праздник Купалы соединил в себе языческие и христианские традиции. Церковь связывает этот день с Иоанном Крестителем, который святил реки. У славян же праздник символизировал избавление воды от нечисти.

Сергей Морозов, организатор: «Именно в этот день из воды уходила всякая нечисть, русалки, и с этого дня считалось, что можно спокойно плавать днем и ночью в воде. И с этого дня вода становилась целебной и начинала обладать именно такими молодящими свойствами».

Екатерина Браун (Аленушка), аниматор: «Каждая песня, каждое слово в песне имеет свое значение. Мы сегодня пели и играли в поцелуйную песню. В ней поцелуи означают пожелать здоровья человеку».

Кульминация славянских гуляний — костер. Его зажигают после захода солнца. Дрова готовят заранее – собирают со всей деревни. В ход идут старые ворота, метлы, корзины, хворост. Не дать полено для купальского огня — плохой знак.

Елена Никитина, корреспондент: «Девушки прыгали через костер, чтобы очистить себя от болезней и порчи. Ту, которая не прыгнула, считали ведьмой. Ее обливали холодной водой и хлестали крапивой, как не прошедшую очищение купальским костром».

Сегодня многие традиции остались формальностью. Некоторые стали основой для шоу. Однако в целебную силу воды на Купалу многие верят до сих пор.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость