Инвалид из Кунашака 10 лет не может получить законное жилье

26 июня 2017 - 14:19

В поселке Кунашак инвалид по зрению 10 лет ждал очереди на жилье. Но после того, как мужчина обратился на телевидение, чтобы ускорить процесс выдачи квартиры, его сняли с очереди. Что это — ошибка в документах или кумовство местных чиновников?

Совместный быт у двух братьев — вынужденный. Фоот и Тайфур — инвалиды 1 группы, мужчины полностью слепые. Оба стояли на очереди на новые квадратные метры. Один получил дом по программе ветхо-аварийного жилья, а другой собственной крыши над головой так и не дождался.

Фоот Нигматулин, житель с.Кунашак: «Глава района мне в прошлом году весной сказал, как мужик мужику, я вам обещаю. В 16 осенью будет у вас жилье. Пригласил телевидение, Южный Урал «Вести». Они сразу отозвались. Буквально на следующий день меня сняли с очереди».

Братья уверены, местные власти мстят им за огласку в СМИ. На все вопросы отвечают, что дом им якобы уже выдали. Но один на двоих.

Тайфур Гибадулин, житель с.Кунашак: «Они не учли того, что я единственный собственник. Вот у меня документы на старый дом. Адвокат, юрист, он обращался — все в один голос говорят, что они нарушили его право. Они вот законами, как в карты играют».

Со слов чиновников, жильё братьям выдали еще в 2015 году. Но почему Фоот ждал собственного жилья еще 2 года никто ответить не смог. Инвалида сняли с очереди только в 2017. При этом чиновники утверждают, сейчас ему ничего не положено.

Марат Басыров, заместитель главы Кунашакского муниципального района по финансовым вопросам: «Оснований у администрации района вновь предоставлять жилое помещение нету. Он в свое время получил благоустроенное жилье, соответственно, он на сегодня не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий».

Не выявила нарушений и местная прокуратура. В ведомстве объясняют, чтобы получить жилье только по инвалидности, встать на очередь нужно было до 2005 года. А теперь, по новым законам учитывают и доход.

Наиль Гимадетдинов, старший помощник прокурора Кунашакского района: «Необходимо было проверить малоимущий статус заявителя. И только лишь если он относился к категории малоимущих, это когда доход не превышает установленного уровня и стоимость имущества не превышает порогового значения, то тогда его законно должны были поставить на учет».

Сейчас братья боятся, после очередного сюжета на них может начаться травля и просят помощи у губернатора и областной прокуратуры. Тем временем эксперты советуют решать этот вопрос в суде.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость