Дачный дом под Челябинском, за который заступился Путин, снесут по решению суда

28 июня 2017 - 14:23

Челябинский областной суд вопреки рекомендациям Владимира Путина постановил ликвидировать постройки рядом с газопроводом. Фемида вынесла решение снести садовые дома. Почему судьи не услышали главу государства?

Снести за свой счёт. Именно такое решение по поводу дачных домиков находящихся вблизи газопровода вынес областной суд. И это стало настоящей неожиданностью для садоводов. Ведь после звонка челябинки на прямую линию президенту, Владимир Путин распорядился оставить эти постройки на месте. Вот только Фемида решила по другому.

Татьяна Медведева, садовод: «Оставили без изменений, в течение трех месяцев снести за свой счет. Хоть даже там прокурор был за то, что администрация виновата и снести за счет администрации. Судья все равно присудила за свой счет сносить».

У многих дачников уже опустились руки. Для Светланы Романовой обращение к главе государства было последней надеждой. Женщина даже подумать не могла, что слова президента просто проигнорируют.

Светлана Романова, садовод: «Всем помогли. Там девушка обратилась с заболеваниями ее в Москву увезли. Свалку закрыли Балашихинскую за один день. Мы смотрели в надежде, что нам тоже что-нибудь скажут, но ничего вообще про нас не было сказано. Как будто вообще ничего и не было».

Сразу после прямой линии в областном правительстве заявили — сделают все возможное, чтобы разобраться в этой ситуации. Чиновники направили обращения в Гос. думу с предложениями урегулировать проблему или разработать компенсации для собственников жилья. Но пока результатов нет. Сейчас спасти садоводов может только новый закон. Для отмены решение суда пока нет никаких оснований.

Михаил Федотов, председатель совета по правам человека при Президенте РФ: «Я думаю, что судебные решения по этому вопросу будут пересмотрены в итоге. Но мы то с вами понимаем, что судебные решения может пересмотреть только суд. В разных регионах разная практика. И я думаю теперь, постепенно она выстроится в одну линию, чтобы интересы людей были удовлетворены».

Мария Полевщикова, корреспондент: «Садоводы боятся — нового закона они могут просто не дождаться, ведь областной суд постановил снести дома в течение трёх месяцев. Чтобы хоть как то растянуть время, местные жители намерены подавать на апелляцию и обращаться в верховный суд».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость