Ученые вывели крыс с шизофренией

1 июля 2017 - 13:00

Оригинальную линию крыс «генетической кататонии», склонных к спонтанному застыванию и непроизвольному возбуждению, создали учёные ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН. Зверьки используются как модели для изучения шизофрении.

Врач-психиатр Виктор Колпаков наблюдал людей, больных шизофренией, и видел, что они замирают в неудобных позах. Этот момент и был основополагающим в выборе крыс. Он отобрал тех грызунов, которые застывали на долгое время в одном положении со сниженным содержанием медиаторов, гормонов, повышенным уровнем беспокойства и страха, с лысинами на шерсти и с более низким весом (это модели шизофрении, депрессии и невроза) и стал их размножать. Выведение этой линии «генетической кататонии», заняло более сорока лет.

Ученые надеются, что генетическая линия крыс с каталепсией позволит выяснить, какие биохимические и гормональные изменения характерны для шизофрении.

Генетики выяснили, что у крыс медиаторы снижены во всех структурах мозга, и что особенно важно, в лобной коре, ответственной за сложные формы поведения: обучение, речь, трудовую деятельность и двигательные функции. Хоть и перенести результаты напрямую на человека невозможно,но у ученых есть шанс понять течение болезни.

Фото: popmech.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость