Сотни спасенных жизней. Как следят за отдыхающими на Южном Урале?

30 июня 2017 - 11:50

«Большой брат» следит за отдыхающими. На Тургояке установили уникальную систему видеонаблюдения. На счету камеры десятки спасенных южноуральцев.

Леонид Зубков, старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области: «Сейчас камеры находятся в режиме автоматическом. Она барражирует по озеру Тургояк. Если возникает движение на Тургояке, она без участия оператора приближается к этому объекту».

И автоматически начинается запись. Зачастую такие видеоматериалы становятся основанием для оформления административного штрафа. У этой камеры, по словам специалистов, очень хорошая оптическая система, увеличить картинку можно в 74 раза. На расстоянии нескольких километров спасатели могут, например, рассмотреть номер яхты или отдыхающих на противоположном берегу Тургояка.

Леонид Зубков, старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области: «Почти на 100 процентов мы можем определить состояние судовладельца, его экипировку».

Через несколько минут оператор системы видеонаблюдения обнаружил на озере катер. После приближения изображения оказалось, что пассажиры лодки без спасательных жилетов, а это уже нарушение правил.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «После того как система зафиксировала правонарушение, специалист видеонаблюдения дает команду спасателям. Они совместно с полицейскими спускаются на воду и на моторной лодке преследуют правонарушителя».

Чтобы догнать нарушителей, инспекторам хватает 15 минут. После беседы сотрудники выписывают отдыхающим административные штрафы. Но у системы видеонаблюдения главная все-таки не карательная функция. На счету камеры, которая следит за озером 24 часа в сутки, десятки спасенных жизней.

Леонид Зубков, старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области: «Яхта была с нарушением норм пассажировместительности, также было резкое ухудшение погодных условий. 12 человек на яхте было, яхта перевернулась, 11 человек мы спасли, один погиб».

С начала летнего сезона прошел всего месяц, но на Тургояке сотрудникам МЧС уже пришлось спасать утопающих.

Виктор Белов, внештатный сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области: «Тургояк, надо сказать, озеро очень коварное — сейчас вот спокойно, через минуту раз, набегает волна. Двое на серфе были без спасжилета, вот мы их на борт приняли, доставили на берег».

Такая система видеонаблюдения за озером установлена только на Тургояке. Эксперты заявляют, подобными камерами необходимо оборудовать все места отдыха. Тогда число утопающих сократиться в разы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость