Похоронили по ошибке. 66-летняя жительница Челябинска пытается доказать, что она не умирала

3 июля 2017 - 14:00

Жительницу Челябинска по ошибке похоронили, причем дважды. Надежду Зубкову признали мертвой еще в 2014 году, но после обращения на 31 канал, женщине пообещали разобраться в ситуации. Тогда пенсионерке объяснили: умерла ее полная тезка. Но спустя 3 года женщине пришло новое свидетельство о смерти.

«В тот вторник нам пришло по почте свидетельство о смерти, мы были в шоке вообще. Это оказывается не полная тезка бабушки, а похоронили в действительности именно бабушку нашу».

Восстать из мертвых у Надежды Ивановны так и не получилось. Собственная «похоронка» повергла женщину и ее семью в шок. По запросу пенсионного фонда спустя три года из Перми пришел ответ — Надежда Зубкова якобы мертва. Родственники забили тревогу и обратились в ЗАГС, чтобы «оживить» бабушку.

Надежда Зубкова, пенсионерка: «Ничем не могут помочь. Я в Калининский ЗАГС, мне там тоже ничем не могут помочь. И я не знаю уже что делать. Вот это в руках держать. Я уже вчера хотела повеситься. Я уже не могу больше так».

После новостей о собственной смерти Надежда Ивановна обратилась в суд. Но принимать заявление там отказались. Требуют принести справку о том, что пенсионерка жива.

Ольга Зубкова, внучка Надежды Зубковой: «Она пришла заявление писать и ей сказали, ну вы же живая перед нами стоите, мы вам верим. А заявление так и не приняли, требуют справку. А где нам ее брать нам не объясняют».

Потеряв последнюю надежду Зубкова Надежда пришла за помощью в пенсионный фонд. В управлении женщине выдали справку, о том что она является получателем пенсии и посоветовали аннулировать ошибочное свидетельство о смерти в суде.

Светлана Симбирцева, заместитель начальника управления пенсионного фонда: «Свидетельство о смерти выдавалось загсом смертей, а не пенсионным фондом Калининского района. Соответственно, пенсионный фонд отменить эту запись не может»

Теперь семья Зубковых собирается еще раз подать заявление в суд. Если Фемида снова откажет — пенсионерка будет обращаться в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость