О конфликте между соседями в Челябинске теперь знают правозащитники при президенте

3 июля 2017 - 14:36

Скандал между собственниками частного дома в Ленинском районе. Один из владельцев демонтировал свою половину, оставшаяся часть начала разваливаться. Суд обязал виновника перестройки выплатить компенсацию, но пострадавший сосед денег до сих пор не дождался. За помощью он обратился к правозащитникам из Москвы.

«Нарушен был фундамент и стены были заодно целое».

Одна из стен в доме пенсионера Николая Крылова скоро окажется в огороде. Причина — большой перестройка, которую затеял сосед. Мужчина снес свою половину дома, из-за чего конструкция потеряла связку с фундаментом. За два года она отклонилась от своей оси почти на 10 миллиметров.

«Здесь пустота межкомнатная, значит стена».

Два года назад пенсионер подал в суд на нерадивого соседа и выиграл дело. Фемида оценила ущерб в почти двести тысяч рублей. Деньги Николай планировал потратить на восстановление дома. Вот только выплат от соседа до сих пор не дождался.

Николай Крылов, житель дома 15 по улице Туркменская: «Он не собирается, он прямо говорит, я платить не буду. Пусть разваливается, но если задумаете продавать свой дом, я его куплю».

Мужчина утверждает: сосед его просто выживает. Якобы в том месте, где необходимо залить фундамент, он начал строительство гаража и никого туда не пускает. Общаться с журналистами мужчина отказался.

«Здравствуйте! — Что звоните, если не открываем? — А? — Если не открываем, что названием? — Хотели переговорить. — До свидания. — Мы хотим с вами переговорить. — Вот кто вас вызывал, с тем и разговаривайте».

После конфликта с соседом, уверяет пенсионер, на него завели несколько уголовных дел. В доме проводили обыски. Устав терпеть, мужчина обратился за помощью в совет по правам человека при президенте. Разобраться в ситуации гости из Москвы поручили местным правозащитникам.

Владимир Корнев, руководитель Союза добровольцев России в Челябинской области: «То есть мы видим, что мы прошлись, посмотрели дом с коллегами из Союза добровольцев, мы видим, что есть нарушения даже в плане того, что люди обращаются, в правоохранительные органы, а они бездействуют. Они пишут заявления, пишут жалобы, но правоохранительные органы бездействуют».

Конфликт собственников правозащитники взяли на особый контроль. Местные общественники проверят работу правоохранительных органов и чиновников. Результаты работы отправят в Москву.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость