В Челябинске пять детей выпали из окон с конца июня. Как избежать трагедий?

5 июля 2017 - 14:25

Вина родителей или несчастный случай. За последние 2 недели в Челябинске 5 детей выпали из окон многоэтажек. Врачи продолжают бороться за жизнь пострадавших. Как сделать квартиру безопасной для детей? И какие приспособления советуют установить на окна, чтобы предотвратить ЧП?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «С наступлением лета число детских трагедий увеличилось на порядок. Последний роковой случай произошел в этом доме Металлургического района. В понедельник трехлетний мальчик выпал из окна шестого этажа».

Москитная сетка, которая до сих пор натянута на окне, сыграла роковую роль. Малыш забрался на подоконник и некоторое время просто сидел. Потом всего лишь облокотился на защиту от насекомых и выпал.

Людмила Подлубная, начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области: «Любая травма, особенно это касается высотных травм, грозит смертельным исходом. Что касается маленьких детей, это тем более безусловно. Мы видели несколько случаев, когда по чистой случайности, у нас прохожие ловили детей».

Но в этом случае, прохожих рядом не оказалось. Местные вызвали скорую помощь. Медики увезли ребенка в реанимацию. За жизнь боролись несколько часов, но сделать ничего не удалось. Вечером в тот же день ребенок умер. По словам соседей, семья, в которой жил малыш — благополучная.

Валерий Савельев, сосед пострадавшей семьи: «Нормально, тихо было, видел несколько раз эту семью. Ну что, всегда нормальные, с ребенком, ничего плохого про них не могу сказать».

С наступлением лета число детских трагедий на Южном Урале увеличилось на порядок. По словам экспертов, зачастую в таких ЧП виноваты родители. Мамы и папы, например, не задумываются и оставляют ребенка одного дома.

Эдуард Дорожкин, заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области: «Взрослые, оставляя одних в квартире детей, должны проводить с ними соответствующие проблемы, рассказывали о необходимом поведении. А в лучшем случае отдавали детей под присмотр воспитателей в детском саду, либо в пришкольные, детские лагеря».

Падение детей из окон с каждым годом происходят все чаще. Причем установщики стеклопакетов уверяют, предотвратить такие случаи не так уж и сложно.

Артур, менеджер компании по установке пластиковых окон: «Данный замок блокирует открывание створки, таким образом, что створка просто не открывается. Но при этом работает откидывание».

То есть проветривание в квартире происходит. Установить умный замок можно в любой стеклопакет. Для этого потребуется всего 10 минут.

Артур, менеджер компании по установке пластиковых окон: «Не очень дорогое, но очень действенное средство, стоит всего в районе 800 рублей такой замок, уже с учетом установки».

За последние 2 недели в Челябинске 5 детей выпали из окон многоэтажек. За жизнь некоторых врачи до сих борются. Эксперты отмечают, чтобы предотвратить семейную трагедию, мамы и папы в идеале должны контролировать каждый шаг своего малыша.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость