Алый, но не сахарный. Общественники из Челябинска проверили ранние арбузы

7 июля 2017 - 13:18

Красный, но не сладкий. Народные контролеры из Челябинска проверили арбузы на рынках и в магазинах. Активисты искали в ягодах нитраты. По мнению экспертов, сезон для бахчевых еще не наступил. Безопасно ли покупать такие фрукты?

«Сам алый, сахарный» — так начинается детская загадка про арбуз. Правда, сегодня на рынке или в магазине такие едва ли найдешь. Даже если продавцы доказывают, вкусно и совсем безопасно.

Амина Нифтальева, продавец: «Не надо бояться, это ташкентские. Страна, где снег не выпадает. Они еще в декабре посадили. Это же не уральский! Вот такой звук, он уже готов. Я режу – красный, сочный. Шикарный арбуз».

А вот активисты уверены, не такой уж и шикарный. Превышения по содержанию химикатов почти в каждом в несколько раз. Причем как на рынке, так и в магазине. Нитраты концентрируются в основном ближе к корке. Поэтому замеры контролеры делают именно в ней.

Вадим Воробей, активист Народного контроля: «Кто-то из граждан любит погрызть корку. То есть она должна быть безопасна. Вот мы здесь видим, здесь превышение ровно в 5 раз».

И это еще не предел. Дыни — настоящий сгусток вредных примесей. Они превышают допустимую норму почти в 30-ать раз. Правда, определить содержание нитратов во фруктах на глаз невозможно. Только с помощью специального нитротестера.

«Мы не покупаем, потому что рано еще».

А если все-таки решились поставить на стол почти «алый и сахарный», к выбору стоит подходить ответственно. Специалисты советуют не покупать бахчевые вблизи автомагистралей, и тем более, хранящиеся на земле. Арбузная мякоть впитывает опасные вещества через незаметные трещины в корке. Поэтому хорошая ягода должна быть без повреждений и продаваться на настиле, высотой не меньше 15-ти см от земли.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Есть несколько правил покупки бахчевых. Большие не стоит выбирать, они, скорее всего, искусственно прикормлены. Есть также мальчики и девочки. Девочки слаще. Ну и самый главный признак — сухой хвостик. Значит, плод точно спелый».

А уже дома при надрезе плода можно точно сказать: содержит химикаты или нет. Если в мякоти есть белые или желтоватые прожилки – арбуз точно содержит нитраты больше допустимой нормы. Но чтобы не покупать что называется кота в мешке, лучше подождать до конца лета.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость