Оформлял договоры на родственников. 132 миллиона рублей похитил у вкладчиков мошенник

7 июля 2017 - 14:04

Учредитель потребительского кооператива, по версии следствия, похитил у вкладчиков более 132 миллионов рублей. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Ленинского района Магнитогорска.

Учредителя кредитной организации обвиняют сразу по двум статьям: «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере» и «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По версии следствия, обвиняемый в период 2011-2016 годов привлекал денежные средства граждан-пайщиков кооператива, применяя разработанную схему деятельности по принципу финансовой пирамиды. Он похитил деньги у 481 жителя Челябинской и Свердловской областей, обратив в свою пользу свыше 132 миллионов рублей.

Легализовать похищенные деньги получилось путём оформления фиктивных договоров займа на родственников, а также — оплаты ежемесячных лизинговых платежей на автомобили люксовых брендов, оплаты по кредитам и приобретения другого имущества.

Основная часть потерпевших по уголовному делу являются жителями преклонного возраста, пенсионерами.

В ходе следствия наложены аресты на имущество, добытое преступным путем на сумму около 5 млн. рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, ранее сообщалось о подобном случае в Магнитогорске: под суд отправили женщину, которая украла у пенсионеров 87 миллионов рублей.

фото:Nepovtorimosti.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость