На Южном Урале начнут готовить специалистов по религиозной безопасности

7 июля 2017 - 14:21

В Троицке возродят медресе, а в Челябинске начнут готовить специалистов по религиозной безопасности. Губернатор Челябинской области обещал помочь местным мусульманам с нехваткой квалифицированных служителей мечетей. Проблемы современного ислама Борис Дубровский обсудил сегодня на всероссийской научной конференции «Расулевские чтения».

Сегодня губернатор Челябинской области и верховный муфтий России почтили память Зайнуллы Расулева. Могила религиозного деятеля мусульман находится в Троицке. В честь столетия со дня его смерти гости прочитали молитвы. Сразу после посещения старинного мусульманского кладбища губернатор провел пленарное заседание, на котором пообещал решить проблему нехватки квалифицированных служителей мечети.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мусульмане не должны замыкаться исключительно в рамках совершения обрядов в стенах мечети. Но этот процесс должны возглавлять по-настоящему деятельные просвещенные имамы, носители не только духовной власти, но и гражданского авторитета».

Борис Дубровский отметил, в Златоусте уже идет работа по возрождению медресе — одного из крупных центров по подготовке мусульманского духовенства. Также в ближайшее время в Челябинске начнут готовить специалистов по религиозной безопасности. На «Расулевских чтениях» Борис Дубровский отметил: теперь это не просто научная конференция, а площадка для плодотворной работы.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы благодарны за возможность побольше узнать об истории ислама, приобщиться к ее культуре, к основам этой религии и я вас всех с этой возможностью поздравляю».

В этом году специально в Челябинск привезли уникальные экспонаты исламской культуры. Выставка открылась в Государственном историческом музее Южного Урала. Все желающие смогут насладиться тремя большими коллекциями: из Санкт-Петербурга, Казани и национального музея республики Башкортостан. Особое место занимают Кораны, которые представлены не только на арабском, но и переведены на хинди.

Ахмад Кахаев: «Дагестан духовное наставничество получил именно через Зайнулла Шарифи».

Расулевские чтения вписаны в стратегию национальной политики Челябинской области. Эта научная площадка, которая стала уже международной. Здесь собираются представители разных народов и культур, проживающих на Южном Урале. Ежегодно религиоведы решают актуальные проблемы ислама.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость