Вирус-вымогатель угрожает распространить личные данные пользователей

15 июля 2017 - 11:20

Вирус-вымогатель обнаружили разработчики антивирусов в Google Play. Вредоносное программное обеспечение скрывается в таких программах, как Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro.

Принцип действия вируса прост: после скачивания и запуска вышеперечисленных приложений людям предлагается разрешить доступ программ к телефону. Юзеры соглашаются, так как Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro созданы специально для оптимизации работы телефона. В итоге программа блокирует экран и ставит хозяев телефона перед выбором: либо они передают 50$ в течение 72 часов, либо вся информация со смартфона будет опубликована в мировой сети. Сообщается, что приложения скачали уже более 15 тысяч раз.

McAfee уже проинформировала Google о LeakerLocker — так называется вирус-вымогатель. Компании призывают пользователей, попавших в такую ситуацию, не вестись на ультиматум киберпреступников. Специалисты уверяют, программа имеет доступ не ко всем данным телефона. Вымогатель может получить только адрес электронной почты жертвы, некоторые данные из контактной книги, журнал браузера Chrome и сведения о СМС- сообщениях и звонках. Также вирус может сделать снимок на встроенную камеру.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость