После многочисленных жалоб клиентов, общественники пришли на протезно-ортопедическую фабрику в Челябинске

18 июля 2017 - 13:39

Скандальная проверка. Из-за регулярных жалоб челябинцев активисты ОНФ вышли в рейд на городское протезно-ортопедическое предприятие. Почему инвалиды недовольны работой фабрики?

Некачественная обувь, невнимательный персонал и отсутствие стационара — именно так отзываются горожане о челябинском протезно-ортопедическом предприятии. Для многих людей с ограниченными возможностями получить здесь обувь — настоящая проблема.

Галина Мертвищева, жительница г. Челябинск: «Должны были поставить на очередь на обувь с 15 года. Обувь мы до сих пор не получили. Выделили там костыли, костыли, в которых невозможно ходить. Все на свои деньги то, что приобретаем».

Недовольные горожане буквально завалили жалобами общественников. Поэтому активисты народного фронта решили устроить проверку и привели с собой пациентов. Надежде Ивановне, например, выдали неудобную обувь, которая совсем не похожа на предложенный образец. По словам пенсионерки, менять ботинки в учреждении наотрез отказались.

Надежда Шадрина, жительница г. Челябинск: «Их просто невозможно поднять. Ходить я пыталась, дома одеть, ну, куда такое».

Причем, при заказе образцы обуви, пенсионерам якобы запрещают даже взять в руки. Активисты ОНФ осмотрели стельки и супинаторы и пришли к выводу — ботинки и сандалии действительно далеки от идеала.

«Одна деталь, вторая деталь. Ну и шнурки пробили. И вдруг ботинки стали чудесным образом ортопедическими».

Кроме некачественной обуви активисты ОНФ приехали проверить стационар для инвалидов из области. Заказ обуви, осмотр, а также реабилитация зачастую занимает длительное время. Но, по словам пациентов, с начала этого года, отделение не работает. Останавливаться в Челябинске теперь приходится за свой счет. При попытке общественников и журналистов осмотреть помещение на пути возникла охрана.

«Так и получается, что мы тоннами, извините, вывозим баксы, в стационар вложили миллионы, стационар закрыт, а теперь туда еще и войти нельзя».

Мужчины в форме пытались толкать активистов, перегородили путь в стационар и вызвали полицию. Только после приезда правоохранительных органов с проверяющими все-таки вышли на диалог и показали помещение. Причем палаты, санузлы и другие комнаты оказались полностью оборудованы. Но, по словам сотрудников, открыть стационар мешает отсутствие лицензии.

Евгений Карабанов, заместитель управляющего челябинским протезно-ортопедическим предприятием: «Мы сделаем все возможное, чтобы получить лицензию, открыть и максимально сделать его функциональным. Даже может быть функции его сделать более широкими».

После проверки руководство фабрики принесло свои извинения. Но активисты результатами мониторинга остались недовольны.

Дмитрий Степанов, активист общероссийского народного фронта: «Никто не хочет на себя брать ответственность. Никто не хочет выйти и сказать — да, ребята, надо сделать то-то, то-то, то-то. Заместитель руководителя не дал внятных ответов. Будем ждать».

Общественники пообещали провести анализ проверки, обработать жалобы людей и выслать уже официальный запрос руководству фабрики, ответить на который предприятие просто обязано.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость