Вегетарианство приводит к смертельным заболеваниям

22 июля 2017 - 05:10

Опасный тип вегетарианской диеты назвали ученые из США. Исследование о вредном для здоровья режиме еды опубликовано в Journal of the American College of Cardiology.

Употребление в пищу очищенных зерен вместе с сахаросодержащими продуктами может вылиться в сердечно-сосудистые заболевания, считают специалисты. К такому выводу они пришли, рассмотрев 3 вида диеты. Первая включала в себя только продукты растительного и животного происхождения, в рацион второй входили цельные зерна, ягоды, овощи и фрукты, а третий режим питания включал только обработанные зерна, жареный картофель и сладкие напитки.

В исследовании, длившимся около 20 лет, приняли участие более 200 тысяч человек. Изначально в группу испытуемых не входили люди с ишемической болезнью сердца и раком, а также те, кто пережил инсульт. Однако во время эксперимента у 9 тысяч участников болезнь все-таки развилась. При этом самыми здоровыми оказались те, кто следовал второму режиму питания. Так, потребление в пищу только продуктов животного и растительного происхождения, а также третий тип питания оказались связанными с повышенным риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые подчеркнули, что не все виды вегетарианского питания одинаково полезно сказываются на работе организма.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость