Новый случай менингита. Заболевание подтвердили у шестилетней воспитанницы детского сада

19 июля 2017 - 13:33

В Челябинске зафиксирован новый случай заражения менингитом. На этот раз на больничной койке оказалась 6-летняя девочка. Группу в детском саду сразу же закрыли на карантин.

«Во-первых, сменили комплект постельного белья, обработали дезинфицирующим средством «Живилар+», посуду, группу».

Запах хлорки витает в детском саду с понедельника.На ежедневные дезинфекции у сотрудников учреждения уходит до полутора часов. Протирают практически все — от пола и до потолка. Режим карантина здесь введен по требованию Ростпотребнадзора. Одну из групп посещала девочка, заболевшая менингитом. Воспитатели уверяют: еще в пятницу ребенок выглядел абсолютно здоровым.

Ираида Шуле, воспитатель: «Чувствовала себя как всегда, как обычно, никаких изменений не было, спокойно спала, проснулась спокойно. Кушали, ужинали спокойно, пришла забирать тетя. Забрала, все нормально было».

Осложнения начались в выходные. Девочку госпитализировали. Врачи поставили диагноз — серозный менингит. После этого родители детсадовцев забрали всех детей домой. Сейчас из группы в 25 человек всего двое посещают дошкольное учреждение .

Иннеса Латыпова, мама одного из воспитанников детского сада: «Ну, на нас это никак не отразилось, мы как ходили в детский сад, так и ходим. У нас нет возможности оставить ребенка дома, поэтому я абсолютно спокойно привожу его в детский сад, а вечером забираю. По самочувствию контролируем температуру, с утра, в обед и вечером, т.е. у ребенка самочувствие не поменялось».

Руководство детского сада уже получило предписание от Ростпотребнадзора. В ближайшее время специалисты возьмут пробы у детей и сотрудников. Ведомство пытается

Татьяна Баженова, заведующая детским садом №157: «Все мероприятия, которые здесь проводятся — они под контролем Ростпотребнадзора — ежедневно оно их отслеживает, отзванивается и инфекционист нашей детской больницы».

Добавим, что это уже третий случай заболевания менингитом на Южном Урале. Напомним, на прошлой недели четверо подростков подхватили инфекцию в спортивном лагере. А в минувшие выходные от гнойного менингита скончался 4-летний мальчик, который до последнего посещал детский сад.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость