Заросла народная тропа. За памятниками челябинским артистам и героям страны никто не следит

19 июля 2017 - 13:34

Отвечают городские чиновники и за объекты культурного наследия, расположенные на кладбищах. Состояние некоторых памятников вызывает беспокойство историков. С надгробий пропадают барельефы, могилы зарастают травой, портреты почти не видны из-за грязи. Почему за последним пристанищем поэтов, инженеров и артистов никто не следит?

Мария Минина, корреспондент: «Как выглядел актер челябинской драмы и лауреат Сталинской премии Владимир Южанов, случайный прохожий вряд ли узнает. Еще в 90-х с надгробия пропал барельеф, бронзу, вероятнее всего, сдали на металлолом. А за могилой, объектом культурного наследия, перестали ухаживать еще раньше».

Заросла народная тропа и к служителям Мельпомены Рогозиным. Семейная пара в сталинское время блистала на подмостках челябинской драмы.

«Давно никто не заходил, так вот интересно, табличка еще висит, видимо, был памятник, потом они более приличный, а табличку оставили».

Более приличный памятник до наших дней не дожил. Вмешались вандалы: вероятнее всего, неизвестные обстреляли из пневматики надгробие актрисы. Барельеф тоже пострадал.

Юрий Латышев, краевед: «К сожалению, как вы видите, пропала часть барельефа, и, конечно, не требуется каких-то больших средств, чтобы это восстановить».

Забвение царит и на объектах регионального значения: могиле танкостроителя Мамина, а также рядом с советским мемориалом. В наши дни это два памятника в одном: посвящается десятилетию советской власти и летчикам, погибшим на Гражданской войне. Захоронения и сама стела не раз переезжали, пока не обрели покой на так называемом большевистском кладбище.

Юрий Латышев, краевед: «Вот как раз десять камней, коричневых и розовых ,которые символизируют десятилетие. Говорят, раньше были цифры — 17-ый, 18-ый, но сейчас это не видно. Что касается участников гражданской войны, может кто-то здесь и есть, но совершенно не те, которые на доске».

Неоднозначный памятник изредка навещают оппозиционеры да случайные прохожие. Хотя по закону за мемориалом должны следить городские власти. Сохранность могил известных челябинцев по идее тоже на совести чиновников, родственников или бывших коллег. Несмотря на просьбы историков, никто из них до сих пор не навестил героев прошлого.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость