Экологическая катастрофа? Массовый мор рыбы на водоеме в Челябинске

19 июля 2017 - 14:31

Очередная экологическое ЧП. На Втором озере случился массовый мор рыбы. Взволнованные челябинцы опубликовали в интернете пост с фотографиями выброшенных на берег мальков.

«Раньше ракушки были живые, сейчас — нет. Вот что от них осталось».

На берегу сотни выброшенных окуней. Рядом сидят отдыхающие. В воде, вместе с дохлой рыбой плещутся дети. Причины неожиданного появления мертвых мальков никто не знает. Однако купаться все равно идут. Против заразы, уверены местные жители, есть верное средство — после озера принять душ или баню.

«Мама боится. — Баня от всего спасет, а почему рыба мрет — не знаю. — Постоянно тут морят».

Обслуживать береговую линию водохранилища должны владельцы территории: районы власти или частные предприниматели. Однако ни те, ни другие о чистоте не заботятся. Похожая картина вдоль всего побережья.

Елена Никитина, корреспондент: «Рыбу выбрасывает на берег не первый день. Вдоль воды лежать высохшие окуни. К тому же дохлая рыба стала хорошей приманкой для мух, которые могут оказаться разносчиками инфекции».

Никаких запрещающих купаться знаков вблизи озера нет. В прочем, как и специально оборудованных пляжей. По словам экологов, это искусственный водоем, и устраивать заплывы в нем нельзя. Такие отстойники используются только для технических целей. Разведенная в водохранилище рыба могла задохнуться от очередных сливов.

Виталий Безруков, член общественного экологического совета области: «Это может быть связано с цветением сине-зеленых водорослей, с попаданием каких-то промышленных и коммунальных стоков, потому что мы знаем, что в озеро попадает много стоков».

Сейчас экологи намерены провести анализ воды из второго озера, чтобы определить причину гибели рыбы. При этом специалисты успокаивают, мор случается ежегодно. Как правило, во время цветения водорослей, которые забирают из воды очень много кислорода. Несмотря на это, купаться в озере специалисты не рекомендуют.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость