Новый случай менингита в Челябинске. Еще один ребенок попал в реанимацию

21 июля 2017 - 14:13

Вспышка менингита в Челябинске набирает обороты. В городе зафиксирован четвертый случай заболевания. Энтеровирусную инфекцию снова обнаружили в детском саду. В выходные у ребенка поднялась высокая температура, и его сразу доставили в реанимацию.

В этот раз жертвой заболевания оказался воспитанник подготовительной группы детского сада номер 62. В выходные у ребенка поднялась температура, его в срочном порядке доставили в реанимацию. Информацию о диагнозе подтверждают в управлении здравоохранения. Однако в самом дошкольном учреждении заняли оборонительную позицию. Нашу съемочную группу несколько раз пытались выгнать с территории, а заведующая до последнего уверяла, информации о менингите у нее нет.

Юлия Агольцева: «На сегодняшний момент диагноз не подтвержден, поставлен предварительный диагноз, я только что разговаривала с мамой ребенка, мама сказала, нам точно не сказали подтвердилось или нет, я в Роспотребназоре была, с инфекционистами мы связь держим, каждый день у нас инфекционист приходит, на контроле все дети».

При этом сотрудники утверждают: родители по-прежнему приводят малышей в детский сад. Видимо, родителей вообще не предупредили об угрозе страшного заболевания.

Татьяна Еремина: «Конечно, страшно, потому что у меня в семье был менингит, и я знаю, что это такое. Это бактериальная инфекция, она передается воздушно-капельным путем, может привести к расстройствам интеллекта, потере слуха, как у нас в семье произошло, ну, и к летальному исходу, ничего такого радужного нет в перспективе».

Случаи заражения зафиксированы в разных районах. В субботу от менингита скончался 4 летний мальчик их 393 сада. В понедельник серозный менингит подтвердили у шестилетней девочки в 157 саду. А вчера с подозрением на опасное заболевание госпитализировали еще одного ребенка. Специалисты утверждают, что дети не могли контактировать друг с другом и не связывают эти случаи между собой.

Александра Иващенко: «Путь передачи элементарный — через грязные руки, через немытые овощи, фрукты, через воду, водоемы, и так далее, поэтому летом мы можем чаще встретить эти случаи».

Менингит вызывает поражение оболочек мозга, симптомы сильно похожи на обычный грипп. Чтобы обезопасить детей, родителям рекомендуется не допускать купание в сомнительных водоёмах, соблюдать режим питания и как можно больше употреблять воды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость