После посещения пляжа десятки южноуральцев покрылись сыпью и начали чесаться

25 июля 2017 - 13:47

Опасно для здоровья. После купания в озере Тургояк южноуральцы массово покрылись сыпью. Из-за сильного зуда некоторые отдыхающие вынуждены были обратиться в больницы. Один ребенок сразу после пляжа попал в реанимацию. Что могло стать причиной массового заболевания?

«Ну мы вчера искупались и ночью начали чесаться. Они разрастаются и все больше и больше становятся».

Крупные красные точки вместо бронзового загара. Теперь так выглядит по меньшей мере половина отдыхающих на озере Тургояк. Семья Косаревых переехала на Южный Урал из северной столицы в том числе из-за любимого озера. А теперь после купания вместо лежака на пляже отправляются в кожную больницу.

Юлия Косарева, жительница г. Миасс: «Он пошел укладывать дочь, мы все зачесались. Хотя они совсем не аллергийные. Мы нового ничего не ели, это явно только вода».

На воду наговаривают жители сразу нескольких городов: от Челябинска до Златоуста. В последнем двое детей попали в больницу после уроков купания.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Удивительно, что в такой кристально чистой воде могут возникать какие-либо аллергические реакции. В неофициальных комментариях медики ссылаются на церкариоз и цветение водорослей. Правда, точная причина пока не установлена».

В администрации базы отдыха от купания людей отговаривают, но запретить нырять все равно не могут. Советуют тщательно вытираться и не проводить много времени в озере.

Александр Пивоваров, администратор базы отдыха: «Бесполезно говорить. Люди свои законы знают. Освободи им 20 метров у берега и все. Точно также лезут в воду и маленькие и взрослые».

Причем у одних, аллергическая реакция проявляется с необыкновенной силой, у других покраснения совсем не заметны. Тем не менее, большинство южноуральцев предпочитают проверить слухи на себе. Ведь эпидемию медики пока не объявляют. Более того, не закрывают пляж.

Пока одни плещутся в озере, другие утверждают: сыпь с южноуральского побережья привозят уже не первый год. Правда, прошлым летом активность неизвестного раздражителя наблюдали в июне. В этот раз чуть позже. Впрочем, пока выявить источник сыпи так и не удалось, несмотря на то, что пробы воды на базе отдыха берут два раза в месяц. И теперь – обещают в Роспотребнадзоре – проверят водоем на вшивость. Правда, успеют ли до конца лета — не уточняют.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость