Условка за смерть двух человек. Директора МУПа оставили на свободе после гибели его подчиненных

27 июля 2017 - 13:49

На вердикт повлияла характеристика обвиняемого, а также родственники одного из погибших, которые не настаивали на строгом наказании.

Приговор Октябрьский районный суд вынес сегодня, 27 июля. Директора МУПа  признали виновным по статье «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или боле человек».

«Суд не согласился с квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст. 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных  работ, если это повлекло по неосторожности смерть двух или боле человек, данной органом предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем, поскольку указанная квалификация  его действий  не нашла своего подтверждения  как в материалах уголовного дела, так и в ходе судебного следствия, так как строительные работы не осуществлялись», — сообщает пресс-служба суда.

Речь идет о событиях, которые произошли в 2015 году. Тогда два слесаря погибли, проводя работы в одном из колодцев.  Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти стало воздействие вредных газов в ограниченном пространстве. Мужчины попросту задохнулись.

Как было установлено в суде, обвиняемый директор МУПа не провел погибшим необходимый инструктаж, не обучил способам и методам работы. Кроме этого, принял на работу людей без профессиональной для этого подготовки и допуска к работе. В свою очередь, обвиняемый заявил, принял все меры к тому, чтобы условия труда были безопасными.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: добровольное возмещение имущественного ущерба (оплата расходов на похороны потерпевших), причиненного в результате преступления, отсутствие у подсудимого непогашенных судимостей.

Родственники одного из погибших не настаивали на строгом наказании, к тому же свою роль в назначении наказания обвиняемому сыграла и его характеристика: подсудимый является депутатом, оказывает финансовую помощь детским садам, школам, принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, является членом Совета ветеранов Афганистана, имеет награду, положительные характеристики и является хорошим семьянином.
Директор МУПа осужден на 2 года и 6 месяцев условно и лишен права занимать определенные должности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Фото: ks-region69.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость