Интернет-мошенники сняли со вклада сироты из Челябинска 150 тысяч рублей

27 июля 2017 - 14:16

На Южном Урале активизировались мошенники. Неизвестные снимают деньги с депозитов. Как уберечь свои сбережения от хакеров и можно ли вернуть средства в случае их кражи?

Современный банк или трехлитровая банка? При выборе места хранения денег выбор очевиден. Впрочем, иногда прятать свои сбережения бабушкиным методом оказывается куда выгоднее. Так теперь считает Светлана Бердникова. Несколько месяцев сирота копила на ипотеку. Правда, купить квартиру так и не удалось. Сейчас с 4-месячной дочкой девушка ютится у подруги.

Светлана Бердникова, жительница г. Челябинска: «Стипендия, пенсия, все туда перечисляла. Родила ребенка, мне заплатили за 3 месяца детские. Я все туда отправила».

И только одобрили кредит, как на телефон пришли сообщения якобы об оплате мобильной связи. Полторы сотни тысяч со счета Светланы исчезли всего за 8 минут. За это время девушка успела добежать до ближайшего отделения банка. Карту заблокировали, распечатали выписку. И по данным кредитной организации, Светлана сама снимала деньги со вклада.

«Вход в приложение осуществлен с использованием номера карты клиента и подтвержден паролем. Таким образом, все спорные операции совершены с использованием персональных средств доступа, которые являются аналогом собственноручной подписи. Поэтому банк не усматривает оснований для возмещения денежных средств клиенту».

Выяснилось, что такой депозит не предполагает перевод средств. Согласно договору, вклад Светлана может только пополнять. Впрочем, мошенникам все-таки удалось перевести деньги дистанционно. И не удивительно, ведь, по словам юристов, в банке слабая система информационной безопасности.

Максим Белобров: «В настоящее время такие случаи имеют место быть. У меня было одно дело, мы действительно вели. Сбербанк сначала отказал, а потом под нашим давлением пошел нам на встречу».

Светлане же говорят, возможно, у ее телефоне забрался вирус. Он то и передал данные хакерам. В полиции уверяют, такие преступления раскрыть довольно сложно. Ведь вместе с развитием мобильного сервиса, повышаются умения мошенников. Единственный вариант, вообще отказаться от всяческих приложений.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Для большинства так называемый банк в кармане – игрушка. В Европе, например, банки подтверждают платежи по телефону. Времени уходит меньше, зато играют не с огнем».

У нас же пока выигрывает оперативность. Поэтому банкиры советуют тщательнее выбирать кредитную организацию для своих сбережений, или прятать средства как раньше под матрас.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость