Свидетель по делу бывшего вице-губернатора Сандакова признался, под чью диктовку писал показания

27 июля 2017 - 14:34

Смена показаний или плохая память. В Челябинске продолжились слушание по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. Сегодня допросили руководителя охранного предприятия. По версии следствия, сотрудники ЧОПа бесплатно наблюдали за домом экс-чиновника.

Еще накануне соучредитель охранного предприятия Игорь Горохов заявлял о том, что экс-вице-губернатор оказывал покровительство его коллеге по бизнесу. Однако сегодня у свидетеля случились проблемы с памятью. Начались они в момент, когда вопросы стал задавать адвокат бывшего чиновника

Николай Сандаков: «Совершенно определенно поддакивал прокурору, а на вопросы защиты, которые бы показали и доказали линию защиты, он просто уходил и говорил, что ничего не помню, когда защита доходит до вопросов, на которые трудно не ответить, которые явно подтверждают, позицию защиты свидетели которых контролируют, а у вас, надеюсь, нет сомнений он сам признался, что с ним в понедельник встречались сотрудники ФСБ накануне судебного заседания».

К примеру, он не вспомнил свои же слова, а на вопросы о встрече с подсудимым в ночном клубе заявил, что там было очень темно и поэтому он не запомнил лица. А потом даже рассказал, что некоторые показания в прошлом году он писал под диктовку следователя.

Екатерина Голубенкова: «1 или 2 процента от всего объема его показаний, возможно, ему что-то напомнил следователь, поскольку он мог путаться в датах и названии должностей и количестве определенного перечня мебели, которое было завезено в комнату охраны в доме Сандакова, и пояснил, что, возможно, в этих вопросах где-то следователь ему подсказывал».

А ведь именно на этом имуществе и основывается обвинение. Мебель, холодильник и часть спецоборудования составляет часть взятки, которую вменяют Николаю Сандакову.

Сергей Колосовский: «Сегодняшний допрос, он имел более дальние последствия, чем могло показаться на первый взгляд, потому что свидетель коснулся нескольких позиций, которые связаны непосредственно не с доказательствами даже, а с текстом предъявленного обвинения, и он их не подтвердил».

Игорь Горохов признался, что информация о покровительстве Сандакова, стала известна ему после общения с коллегой по бизнесу. Однако на прошлом заседании тот коллега опроверг факт покровительства.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость