Из лагеря в больницу: 8-летняя девочка в Челябинске сломала бедро

27 июля 2017 - 14:12

Отправили ребенка в лагерь, а забрали из больницы. В Челябинском оздоровительном центре девочка сломала бедро. Мама уверяет, дочь повели на батут без ее согласия.

Хотела повыше подпрыгнуть, в результате — сломала ногу. Так описывает историю своей дочери Дина. Девочку отправили в оздоровительно-реабилитационный центр, чтобы подлечить. С сентября Лиза должна была пойти в школу, в прошлом году из-за инвалидности девочка обучалась на дому. Однако оздоровиться не получилось. Воспитатели повели детей на аттракционы, где Лиза неудачно прыгнула и сломала бедро.

Дина Зебрина, мама пострадавшего ребенка: «Собирали какие-то разрешения, подписи — разрешения на картошку фри я подписывала, видимо, кому-то нельзя этими канцерогенами, жирным питаться. На батут — прыгать-скакать — я разрешения не давала. Честно говоря, я бы не отпустила туда ребенка».

Дина уверяет, после несчастного случай ей позвонили воспитатели. Мама тут же поехала в больницу. Когда она добралась до приемного покоя, рядом с Лизой никого не было. Дочь лежала одна в коридоре. На возмущения женщины в центре сначала дали стандартный ответ — несчастный случай, никто от этого не застрахован.

Илья Филатов, юрист: «Учреждение должно следить за детьми».

Несмотря на уверения мамы, что она не подписывала разрешения на посещение батута, в центре поясняют — программу родителям сообщали заранее. Культурно-досуговые мероприятия входят в процесс реабилитации. У центра есть договоренность с парками, куда они водят детей. На каких аттракционах будут развлекать малышей, решает администрация парка.

Мария Кузнецова, директор социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями: «В связи с тем, что это благотворительные вещи, то администрация парков предоставляет нам определенные какие-то площадки. Сегодня это может быть колесо обозрения, какие-то качели-карусели, завтра это может быть в том числе и батут».

После визита съемочной группы 31 канала мама Лизы и сотрудники центра нашли общий язык. Оказалось, для самого учреждения это прецедентный случай — раньше такого не случалось. Дине пообещали помочь и материально, и морально. Все, что потребуется ребенку для восстановления, центр готов предоставить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость