Программа по переселению из ветхоаварийного жилья завершена. Ключи получили последние 300 южноуральцев

28 июля 2017 - 13:05

Новоселье с губернатором и федеральными чиновниками. На Южном Урале завершили программу по переселению жильцов ветхо-аварийного жилья. Кто сегодня получил ключи от новых квартир?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Вместо старого барака — практически курортная зона. Сегодня переселенцы из ветхо-аварийного жилья отметили новоселье в одном из домов на берегу озера Смолино. Всего ключи от новых квартир получили несколько сотен южноуральских семей».

За строительством этого дома следили не только челябинцы, но и жители многих районов области. Переселенцы из ветхо-аварийного жилья приезжали сюда, чтобы проконтролировать ход работ. Альфия Ханифовна переехала в этот дом вместе со своей семьей из поселка Тимерязевского. Там они жили в бараке, который за 50 лет так и не дождался ни одного капитального ремонта.

Альфия Закирова, жительница города Челябинска: «Приезжали сюда, смотрели, знали уже, где дома, приехали, нам очень понравилось и местность, вообще красота неописуемая. Когда приехали, нас в дома, конечно, не пустили, так по набережной походили-погуляли. А вчера переехали первый день, ночь уже ночевали».

Эти 10-этажки сдали меньше месяца назад. Теперь здесь живут переселенцы из Миасса, Златоуста, Аши. В общей сложности ключи от квартир получили больше трехсот семей из 8 районов Южного Урала.

«Приглашается Анна Николаевна Берестова. Проживает вместе с сыном. Вручаются ключи от квартиры дома номер 103А».

Вручить ключи от квартир сегодня приехали губернатор Челябинской области и федеральные чиновники. Официальные лица отметили этими новыми домами завершили программу переселения из ветхо-аварийного жилья, признанного таким до 2012 года.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: «Такая комплексная застройка дает, конечно, прекрасный результат. Тем более, что удивительно, соотношение цена-качество. 29 тысяч рублей за квадратный метр. Это одна из самых низких цен, а дома и квартиры высокого качества. Я думаю, это будущее».

Чиновники отмечают, программа по переселению из ветхо-аварийного стартовала именно в Челябинске в 2008 году. Наш регион был пилотным для всей страны. За это время ключи от новых квартир получили 11 тысяч южноуральских семей. При выделении жилплощади советовались с переселенцами.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «В территориях, в которых люди не согласились переезжать по ряду причин: работа, семья, привычки, они остались в своих территориях. И мы им там построили, в частности, в Троицке построили дом, люди там остались, кому-то покупаем жилье».

Борис Дубровский добавил, на этом федеральная программа по переселению из ветхо-аварийного жилья не завершается. В правительстве уже заканчивают оформление плана строительства новых домов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость