Талантливые и амбициозные. Среди южноуральских школьников выберут Лидера 21 века

1 августа 2017 - 14:29

Триста школьников со всей области борются за звание Лидера 21 века. Правда презентовать свои проекты недостаточно, нужно еще и пройти школу выживания в палаточном лагере. Оценить самобытность жизни ребят и отведать полевую кухню удалось и нашей съемочной группе.

Кристина Винградова: «Ежегодно на берегу озера Тургояк собираются лидеры со всех школ региона. Проживают активисты в полевых условиях, строят палаточные городки, которые делятся тематически и географически. К примеру, здесь поселились мифические существа из Троицкого района».

Одиннадцатиклассница Дарья в течение учебного года разрабатывает научные экологические проекты и активно участвует во всех мероприятиях. Сегодня школьница в образе тролля-заводилы презентовала зрителям идею спасения мира.

Дарья Трофимова, участница конкурса «Лидер 21 века»: «Самое главное — это начать с себя, начать с человека, которого каждый день видим в своем зеркале, и в будущем мы можем стать для кого-то примером, а это уже большой шаг к изменению мира».

Помочь соседу или посетить детский дом — идей по улучшению мира у школьников много. Для того, чтобы вдохновить ребят, организаторы подготовили образовательные площадки. Педагоги на практике показывают, что и при маленьких усилиях можно сделать большое дело — главное объединиться.

За звание лидера борются 16 участников — все остальные поддерживают их и набираются опытом. Ребята шутят, полевые условия готовят их к суровой жизни.

Команда из Кусы: «Макароны с тушёнкой, суп с тушёнкой. Засыпаем под ор вожатых и руководителей, некоторые палатки иногда не спят».

Татьяна Лелюхина, методист областного центра дополнительного образования детей, руководитель детского областного общественного объединения «Альфа»: «Это очень хорошая такая фишка, потому что, ну вот допустим, взаимодействовать с командой, управлять командой — это одно, а когда попадает, все-таки палаточный лагерь — это экстремальные условия, как вот будет лидер здесь себя вести».

В свободное время школьники танцуют, ставят мюзиклы и проводят ток-шоу. Лагерная смена длится 5 дней. По ее результатам выберут самых талантливых школьников, которые поедут уже на всероссийский конкурс.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость