Грязь, платные бахилы и отсутствие пандусов. Южноуральские общественники проверили больницы и поликлиники

8 августа 2017 - 11:23

Южноуральские общественники прошлись по больницам. Активисты сегодня организовали проверку в областных поликлиниках. Результаты ужаснули. С какими нарушениями столкнулись эксперты?

Наталья Манакова, житель поселка Вахрушево: «Конечно это очень не удобно, не один раз было — мы привели ребенка в садик, буквально элементарно проходит другой больной ребенок, мой ребенок подбежал, пообщался, всё, тут же мы сели на больничный».

Этот детский сад соседствует с местной поликлиникой уже не один десяток лет. Лечиться сюда приходят больные со всего Вахрушево. Здесь варят суп для малышей и по соседству принимают заразных пациентов. В одном здании ютятся здоровые дошколята и больные горожане. По словам общественников, это грубое нарушение.

Ольга Воробьева, медсестра: «Ну а куда? Им же надо куда-то ходить. У них выбора-то нету. Естественно мы бы хотели, чтобы у нас было цивилизованное здание. Ну, наше начальство все в курсе, наверное есть какие-то перспективы».

Неладное общественники нашли не только в поликлинике Вахрушево. В Красноармейском районе специалистов ужаснул внешний вид больницы. На окнах паутина, стены облупились, а вентиляция забилась насекомыми.

«Тут всё вон разваливается — не видите что ли? Всё вон осыпается, потолки, — всё сыпется, давно пора менять уже».

Также по словам проверяющих, бахилы во всех поликлиниках обязаны выдавать бесплатно, но здесь южноуральцы вынуждены их покупать. Причем тратиться пациентов заставляют еще и на шприцы.

«Просто в очереди сказали, что всем надо со своими шприцами прийти, вот я сходила купила, потому что в очереди тут стоишь очень долго. К 8 приходишь — если к 10 пройдешь, то будет очень хорошо, а можешь и не пройти».

Руководство больницы знает о плачевном состоянии поликлиники. Заместитель главного врача признается, кабинетов для приема и расходных материалов не хватает. За помощью они обращались даже в правительство Челябинской области.

Вячеслав Шевердин, заместитель главного врача: «Ну это да, это здание абсолютно не предназначено для поликлиники вообще, в принципе, вы же сами видите. К сожалению, работаем в тех условиях, какие нам достались».

Независимую проверку общественники начали в июле. Специалисты уже посетили с десяток поликлиник Южного Урала. Помимо медицинских услуг, проверили общественники и доступную среду для инвалидов. Практически нигде нет правильно установленных пандусов и кнопок вызова персонала, а на второй этаж и вовсе не попасть.

Евгений Коробейников, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области: «По всем поликлиникам, что мы проверили, везде практически одни и те же замечания. Это большие очереди, как в регистратуре, так и в кабинеты. Нехватка узких специалистов. Нехватка нормальной полноценной нормативной доступной среды для людей с инвалидностью».

Все проблемы, с которыми столкнулись общественники, обсудят в Министерстве здравоохранения. 10 августа за круглым столом активисты поделятся итогами проверки, а после проконтролируют, как южноуральские чиновники и медики будут работать над ошибками.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость