Депутаты проверили, как идет благоустройство челябинских дворов

8 августа 2017 - 14:03

Южный Урал — один из первых регионов России, в котором уже завершают федеральную программу «Городская среда». К концу августа закончат ремонт дворов, парков и скверов. Сегодня специальная комиссия проверила ход строительных работ. Какую оценку поставили подрядчикам?

Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской думы и жители двора: «Здесь будет покрытие на площадке, здесь будут малые формы ставить, вот по проекту все видно».

Перед началом благоустройства жители и депутаты составляли специальный план территории. Совместно определяли, каким будет двор. Где поставить качели, а где сделать парковку. Только после согласия челябинцев начинали строительные работы.

Представитель подрядчика и Юрий Параничев, заместитель главы города Челябинска: «Проект был всеми советами согласован, было софинансирование в виде 3 процентов от дополнительного перечня работ».

Кроме обязательных работ по федеральной программе — например, асфальтирование, обустройство тротуаров и детских площадок, — жители вносили и свои предложения. Сегодня ход работы по благоустройству дворов проверили чиновники и депутаты. Это уже третий объезд территорий.

Юрий Параничев, заместитель главы города Челябинска: «Сначала мы проехали посмотрели те дворовые территории, которые были выбраны депутатами, населением. Второй уже объезд был в конце июля. Мы проехали по нескольким дворам, которые приступили к работе. Разобрали в том числе ошибки, которые были допущены».

И заставили переделать. Всего на благоустройство дворов из федерального бюджета выделили более 250 миллионов рублей. К реконструкции приступили уже в начале июля.

Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской думы: «По Челябинску мы опережаем график. Наверное, быстрее всех в области и одни из первых в России вышли на эти работы. Знаем нашу капризную погоду, поэтому нам очень важно сделать эту работу качественно».

В этом году по федеральной программе приведут в порядок 152 челябинских двора. Работы закончатся уже к концу августа. В четырех районах города благоустройство частично завершено.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость