Спасти урожай. Садовод из Челябинска бесплатно раздает саженцы можжевельника и клубники

8 августа 2017 - 14:25

Миссию по спасению овощей развернул южноуралец. Дело в том, что на месте его импровизированного сада должен появиться новый элитный микрорайон. Все плодовые деревья и саженцы в ближайшее время сравняют с землей. Дачник-любитель решил раздать всем желающим клубнику и можжевельник.

Радий Кутлуев: «Таких ям здесь много. А я этому и радуюсь».

Потому что под бульдозер не попадут. Ведь скоро здесь, по словам местных жителей, построят многоэтажки. А значит, можжевельник, акации, березы и ясени закатают в асфальт. Радий Кутлуев сейчас этот лес навещает чаще обычного. Старается перевезти деревья, которые сам же сажал 14 лет назад. За это время растения растянулись на целый гектар. Особенно бурно плодоносит клубника.

«Урожай средний, размер средний. И главное преимущество – что совсем без ухода растет».

Тогда кусты ягод Радий сажал на расстоянии пяти метров. И за несколько лет клубника затянула поле густым ковром. Правда, мало кто из местных жителей знает, что в нескольких километрах от города – настоящая фруктовая плантация. Здесь и малина, и вишня, и абрикосы. Агроферму Радий открывал для так называемых экологических беженцев — тех, кто хотел переехать подальше от мегаполиса.

Анастасия Шкитина: «Сейчас здесь все заросло сорняком, а этот сарай – все, что осталось от экопоселения «Родомир». Оно здесь появилось еще в 2002 году. Но через несколько лет людям пришлось переехать. А все потому, что сбежать от цивилизации по сути не получилось. Город стал подступать. Отсюда до этих высоток около 3-х метров».

Как скоро на месте ягодной плантации появится элитный микрорайон – пока не ясно. Тем не менее, Радий Кутлуев призывает южноуральцев спасать зеленые насаждения. Он бесплатно раздает остатки клубники, топинамбур и самое главное — семена и саженцы деревьев. Чтобы перед гибелью растения дали потомство в чем-нибудь саду.

Координаты земельного участка: 55° 06,816′ 61° 15,764′

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость