Вторая жизнь стеклотары. Депутаты предлагают возродить советские традиции

9 августа 2017 - 11:47

Ностальгия по советским бутылкам. Депутаты предлагают использовать стеклянные емкости повторно. Например, сдавать старую тару в магазины, а потом обрабатывать ее. Экономисты к такой идее относятся с недоверием и даже называют абсурдной.

Новый ренессанс или эпоха возрождения советского опыта. По мнению экономистов, именно такой период наступит с принятием экологического законопроекта. Согласно инициативе, стеклянные бутылки будут использовать повторно. Своеобразный секонд-хэнд сырья предложил организовать народный избранник из Санкт-Петербурга. Рассчитывая, что на улицах города стеклянного мусора хоть отбавляй.

Александр Петухов, бездомный: «В урнах оставляют, в баках, в пятитонниках. Целый день ходим-ходим, ноги болят».

Александр Пастухов бездомный. Крышу над головой потерял еще 7 лет назад. Теперь своеобразное собирательство – основной доход. На квартиру накопить нереально, зато на кусок хлеба хватает.

Сергей Стучинский, приемщик вторсырья: «Остальные бутылки по 30 копеек, которые в бой идут, эти по рублю. Бутылок очень много несут, иногда даже вывозить не успеваем».

За неделю в пункте приема скапливается больше 2 тонн стеклянных емкостей. И это только ничтожная доля всего мусора по региону.

Юлия Радионова, пресс-секретарь Министерства экологии Челябинской области: «Мы выяснили, что 15-20 процентов всех отходов региона – это стекло. Но в Челябинской области и в соседних регионах нет крупных производств, способных перерабатывать такие объемы».

Пока такие функции выполняют сами предприниматели в небольших цехах. Невыгодно, зато безопасно для экологии. Стекло, — говорят эксперты, – инертное вещество. Но даже если не представляет угрозы, на полигонах занимает центровое место. Перенести основную долю отходов депутаты предлагают в магазины. Установить в них так называемые фандоматы и возвращать туда пустые бутылки.

Анастасия Шкитина: «Сейчас на мусоросборочных пунктах стоят вот такие контейнеры для пластика. Возможно, есть смысл поставить точно такие же для стекла. Ведь вряд ли кто-то пойдет обратно в ТРК с пустыми бутылками, по сути, с мусором. В Европе такую проблему решают довольно просто – специальная курьерская служба объезжает дома и собирает стекло».

Сергей Гордеев, экономист: «Вместо того, чтобы внедрить вот такую простую систему, которая сработает на 90 процентов, придумываются абстрактные цели. Возникает вопрос: за счет кого будет реализован данный проект — за счет бюджетников и пенсионеров?»

Ведь согласно инициативе, на каждую бутылку введут залог, который будут выплачивать с возвращением тары. Не исключено, что из-за такого сбора поднимется и цена напитков в стекле. Дорого и совсем не гигиенично. Ностальгия по молочным бутылкам – совсем не то, что нужно возвращать из СССР.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость