Жителей Ленинского района в Челябинске замучили грибок и плесень в квартирах

9 августа 2017 - 14:56

Поделили квартиры с плесенью. Жители Ленинского района жалуются на грибок. В многоэтажке постоянная сырость и запах гнили. Почему управляющая компания бездействует?

«Жуткая плесень! В связи с чем у меня покрылись шторы плесенью, матрасы. В результате выбросить пришлось».

А детей перевезти на съемную квартиру. Из-за постоянной сырости в комнатах стойкий запах гнили. Хозяйка квартиры Ольга признается, плесень буквально выгнала семью из дома, одарив ее и детей аллергией.

Ольга Худякова, житель дома 32б по улице Гагарина: «Обработку ведем сами. Уже как бы сил нет. На месяц! Она не помогает, потому что перекрытия тонкие, между плитами пустоты…»

Похожая ситуация на третьем и четвертом этажах, а также в подъезде.

«На наши обращения решают проблемы вот таким образом: замазали с утра всю плесень и вроде как чистенько, красиво».

Такие условия недопустимы, поясняют в Роспотребнадзоре. Плесень попросту опасна для жизни — она может стать причиной легочных заболеваний или даже рака. Грибки на стенах, как правило, возникают из-за плохой вентиляции и высокой влажности.

Галина Романова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене: «Последнее время чаще всего встречается нарушение режима проветривания. Вот эти вот окна евро, очень много жалоб идет с нарушением проветривания. Плюс, квартира целый день стоит на охране, не проветривается. То есть температурно-влажностный режим в квартире нарушен, и от этого плесень».

Возмущенные челябинцы уверяют, со своей проблемой они не раз обращались к коммунальщикам. Те же их обращения игнорируют. В управляющей компании развели руками — ни одной жалобы на плесень от собственников этой многоэтажки ни им, ни в ЖЭК не поступало.

Людмила Каюкова, ведущий инженер производственного отдела управляющей компании: «Для того, чтобы действительно обозначить эту проблему, нужно обратиться или в обслуживающую организацию, то есть в ЖЭК, или в управляющую копанию с заявлением, что в квартире плесень. Мы ее обследуем, составим акт, выясним причину».

Сейчас возмущенные жители намерены обратиться в санэпидемстанцию, чтобы провести экспертизу. А уже после проверки — в суд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость