Купание в водоемах, некипяченая вода и контакт с больными людьми увеличивают риск заразиться менингитом

10 августа 2017 - 11:59

Новые случаи менингита. В челябинском микрорайоне Чурилово пять групп в детских садах закрыли на карантин. Ограничения коснулись двух образовательных учреждений. Вирусное заболевание подтвердилось у нескольких малышей. Родители взволнованы. Мамы заболевших дошколят уверяют, больницы переполнены.

«3 этажа и все менингитные. Лежат в коридорах, распределяют, пытаются убрать но… (мотает головой)»

Сейчас в инфекционном отделении лежат в основном малыши. Светлана с дочкой попали сюда на прошлой неделе. У девочки поднялась температура, родители вызвали скорую. Уже в больнице у ребенка взяли пункцию, чтобы исключить менингит. Но диагноз подтвердился.

Светлана Ковалевская, жительница г. Челябинска: «Дети, у кого еще не сформирован стойкий иммунитет. Взрослые подвержены меньше, потому что мы уже переболели разными болезнями – иммунитет более стойкий, чем у маленьких деток».

Причиной, как правило, называют воду. Поскольку у инфекции энтеровирусный характер. Медики уверяют, дети заболевают после купания в озерах. Чтобы избежать массового распространения, в дошкольных учреждениях объявляют карантин. Сегодня особый режим ввели в 5 группах микрорайона Чурилово.

Елена Костромитина, заведующая детским садом: «Карантин – не значит, что садик закроют, это просто особый режим».

При таком режиме дети продолжают ходить в сад, но игрушки, посуду и мебель обрабатывают специальными средствами. А малышей дважды в день проверяют медики.

В этом году число зарегистрированных случаев менингита уже почти в 2 раз превышает прошлогодние показатели. Чаще всего с подозрением на инфекцию обращаются в Челябинске, Магнитогорске и Красноармейском районе. Однако об эпидемии врачи говорить не торопятся. Серозный менингит — это форма энтеровирусной инфекции, а ее всплеск происходит ежегодно в купальный сезон.

Елена Степанидина, консультант отдела организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области: «Обычно регистрируется от 100 до 300 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. За 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 42 случая заболеваемости энтеровирусной инфекцией».

Симптомы менингита похожи на отравление – высокая температура, рвота, головная боль. Избежать заражения не сложно, объясняют медики. Достаточно регулярно мыть руки, по возможности исключить купание в озерах и не пить сырую воду. Также необходимо избегать контактов с уже зараженными детьми. А при первых симптомах заболевания немедленно общаться в больницу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость