Вымогательство или благотворительность. Челябинцев призывают жаловаться в прокуратуру на поборы в школе

11 августа 2017 - 10:12

Каждый раз в преддверии нового учебного года между родителями разворачивается дискуссия на тему сдавать или не сдавать деньги на нужды школы. Одни возмущены незаконностью таких поборов, вторые – ратуют за комфорт и удобство своих детей, о которых, уверены родители, кроме них никто не позаботится.

Согласно закону об образовании, родители учащихся не обязаны оплачивать следующие вещи: занятия по предметам, предусмотренным образовательным стандартом, охрану школы, учебники и методические пособия, гардероб, оборудование и ремонт школы.

«Материально-техническое обеспечение не входит в задачи родителей, но образовательная организация может обратиться к ним с просьбой оказать посильную помощь, иными словами, сделать благотворительный взнос», — рассказала корреспонденту 31tv.ru начальник отдела прокуратуры по делам несовершеннолетних Челябинской области Людмила Елчева.

По ее словам, для того, чтобы была запущена проверка, необходимо обращение родителей в прокуратуру, которое при этом не должно быть анонимным – это существенно облегчит работу прокуратуре.

Однако от сложившейся ситуации страдают не только родители учеников, но и сами учителя.

«Ненавижу выпрашивать и заставлять родителей сдавать деньги, но директор говорит: либо на свои деньги делай ремонт, либо с учеников тряси. Вот и что мне делать?! А с другой стороны, я — мама. Скоро в садик идти. А у меня нет денег на «добровольное» пожертвование, которое иногда больше 5-10 тысяч рублей», – рассказала корреспонденту 31tv.ru учитель начальных классов.

Как утверждает челябинка, в школе, где она работала, каждый месяц нужно было сдавать деньги на охрану и в фонд класса. Затем на педсоветах разбиралось, кто сколько сдал, и, если денег было собрано мало, учителей публично отчитывали.

Квитанция предоставлена читателями

Границу между «посильной помощью» и поборами определяет сам родитель. Если школой озвучивается конкретная сумма взноса — это незаконно. В случае, когда по результатам проверки выявлены нарушения, ответственные лица могут быть привлечены по статье 5.57 КоАП РФ (Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), предусматривающей штраф до 50 тыс рублей для должностного лица и до 200 тыс – для юридического.

Фото: gorodkirov.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость