Платья из цветов и фруктовые картины. Последние достижения челябинских садоводов представили на выставке

14 августа 2017 - 08:52

Челябинцы похвастались урожаем. Специально для этого в центре Металлургического района организовали традиционную выставку-ярмарку. Из овощей и фруктов южноуральцы делают не только салаты и варенье, но даже картины.

«Там у нас находится вода — в горшочках. Воды мы наливаем не много, мы подливаем по чуть-чуть, чтобы до вечера наша композиция сохранилась».

А чтобы сохранить овощи, экспозицию делали буквально ночью. Луноходы из кабачков мастерили в основном воспитатели и нянечки — после того, как детей отправили по домам. А вот идею композиции придумывали вместе с малышами. Сказки отбросили сразу — приелось, ради чего-то необычного решили отправиться в космос. Из капусты и декоративных тыкв смастерили планеты, из перца сделали комету, а подсолнух превратили в Солнце.

Татьяна Чудинова, воспитатель детского сада: «Нам хочется, чтобы все люди берегли нашу планету, и нам думается, что в космосе все еще экологически чисто. И чтобы там вот так тоже все цвело и, может быть, даже жизнь появилась».

А здесь резьбой по овощам решили не заниматься, от фруктов тоже отказались. Только цветы. Авторы решили участвовать в выставке в последний момент. Поэтому озеро с лебедями появились экспромтом. В качестве эксперимента соединили газонные и комнатные растения. Например, кротон заменил камыш. В получившееся озеро, признаются авторы, уже не раз пытались занырнуть самые маленькие гости выставки.

Людмила Трапезникова, цветовод-любитель: «Подбирали цветы, чтобы это было красиво, чтобы это сочеталось с озером. Все ходят, фотографируются, маленькие даже пытались искупаться».

Выставкой овощей и фруктов челябинские садоводы решили проводить холодное лето. Однако урожай в этом году огородников порадовал. Поэтому челябинцы творили с энтузиазмом. Картины, посуда и даже одежда — фантазии мастеров нет предела. Многие родители пришли на выставку за идеями. Ведь уже в сентябре мамам и папам придется создавать собственные шедевры для школьных ярмарок.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость