Поиграли с мертвым лисенком. В южноуральском селе объявлен карантин по бешенству

15 августа 2017 - 06:48

На два месяца карантин введен в селе Филимоново Чебаркульского района Челябинской области. Причиной срочных мер стал труп лисенка, с которым играли местные дети.

«В воскресенье подросток нашел труп лисенка у дороги и принес во двор своего дома, где показывал другим детям. Вскоре мать школьника забрала у него мертвое животное и отвезла в лабораторию на исследование. Оказалось, что зверек был заражен вирусом бешенства», — рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.

Чтобы предотвратить распространение смертельной болезни, двор частного дома был продезинфицирован, все животные в Филимоново — привиты, а почти двум десяткам детей, трогавшим труп лисенка, проведена антирабическая вакцинация

Во время карантина вывоз животных из опасной зоны запрещен.

Специалисты отмечают, что с начала года в Челябинской области выявлено 15 случаев бешенства. Они регистрировалось в Златоустовском городском округе, Увельском, Кизильском, Сосновском, Аграяшском и Ашинском районах.Чаще всего заболевание выявляется у диких плотоядных животных, таких как лисы и енотовидные собаки.

Фото: региональное управление Россельхознадзора

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость