Поиски пропавших в Башкирии 15 южноуральских туристов завершены

15 августа 2017 - 04:46

15 туристов, которые пропали в Башкирии, вышли на связь с родными и сообщили, что у них все в порядке. На автомобилях они возвращаются домой в Челябинскую область.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 14 августа, в экстренные службы поступило сообщение о том, что группа туристов из Челябинской области, следовавшая на автомобилях на водопад Атыш республики Башкортостан, не выходит на связь. 15 человек, в том числе — шестилетний ребенок выехали из Трехгороного 12 августа на 5 машинах. По предварительной информации вернуться домой с маршрута они планировали воскресным вечером.

«В период с 11 по 13 августа в районе водопада шли дожди, которые могли привести к подъему уровня воды в реке и затруднению ее форсирования вброд. Все виды сотовой связи в данном районе отсутствуют, а ближайший населенный пункт (село Искушта) находится в 12 км», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Тревогу начала бить супруга одного из туристов. В единую дежурно-диспетчерскую службу Белорецкого района Башкирии она сообщила, что ее муж вовремя не вышел на связь.

К месту отправились специалисты Белорецкого зонального поисково-спасательного отряда и сотрудники полиции, задействована техника высокой проходимости.

Однако к концу дня обеспокоенной супруге поступил телефонный звонок: муж заявил, что с ним все хорошо, вся группа выехала с водопада и следует домой.

Главное управление МЧС России по Челябинской области настоятельно рекомендует туристам регистрировать свои маршруты в подразделениях «чрезвычайного ведомства» Южного Урала, позвонив по телефону «101». Также зарегистрировать свой маршрут можно заполнив простую электронную форму на сайте областного главка в разделе «Регистрация туристических групп».

«После процедуры регистрации сотрудники МЧС будут точно знать, где вас искать. К тому же сроки поисков значительно сокращаются, а значит, у людей увеличиваются шансы вернуться домой живыми и невредимыми», — уточняют в ведомстве.

фото:tonkosti.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость