Туристическая инфекция. Из-за эпидемии Коксаки десятки южноуральцев поменяли планы на отпуск

16 августа 2017 - 14:17

Паника из-за вируса Коксаки набирает обороты и заставляет южноуральцев менять планы на отпуск. Роспотребнадзор признал ситуацию в Турции небезопасной, а Ростуризм официально заявил, что путешественники имеют право вернуть деньги. Откуда взялась болезнь и чем она опасна?

О заморской заразе, вирусе Коксаки, говорят уже вторую неделю. Эпидемия энтеровируса охватила все курортные города Турции. Южноуральцы в панике сдают путевки, на что имеют право, ведь на днях Роспотребнадзор сделал официальное предупреждение о наличии опасности заражения на турецких побережьях. Впрочем, болеют вирусом и в Челябинске.

«Мы тоже отболели. Нам 1,4, где подцепили — понятия не имею. В садик еще не ходим».

«На Увильдах были, у друзей дочка им заразилась. Господи, про Турцию раздули много, а то, что на наших местных болотах тоже самое, всем пофиг».

«Мы сейчас болеем. Температура была 2 дня 38-38,5, затем обсыпало. Рот, вокруг рта, ноги — ступни тоже, — руки, включая ладошки. Когда температура была, болел живот и часто по-большому ходил. Язык белый до сих пор — даю много пить. Наши врачи ничего толком не говорят, поставили диагноз — энтеровирус».

Правда медиков такой всплеск не удивляет. Вспышка энтеровируса — обычное явление для жаркого времени года. Тем более в местах массового скопления людей.

Татьяна Моисеева, заведующая клиники для детей, врач аллерголог-иммунолог: «Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов, их очень много на самом деле. Периодически такие вспышки бывают. Носители есть всегда и везде. Люди, которые имеют такие вирусы, находятся и на нашей территории, и на других территориях».

Семья Юрия тоже столкнулась с заболеванием. Только в прошлом году и в Тайланде. Сначала у семилетней дочери поднялась температура под 40, на следующей день на теле появилась сыпь с волдырями. И хотя все симптомы были налицо, медики не решались ставить диагноз — Коксаки. Но родители все же уверены, инфекция у дочери все-таки была.

Юрий Шишкин, турист: «Есть побочные явления после заболевания. После сыпи наступает вторичный этап — отслоение ногтей. Вот, по сути, у нас наступил такой этап — мы видели, как сходят ногти».

Туроператоры же предполагают — в этом году российские туристы соскучились по Турции и большой поток людей отправился отдыхать именно туда. Вирус Коксаки — один из способов вернуть людей на российские курорты.

Ольга Суркова, руководитель отдела продаж туристической компании: «Документально на сегодняшний день известно, что обратилось не более 340 человек. При том что отдыхающих более 3 миллионов. В Челябинске также люди болеют, но при этом не говорят по всем каналам, давайте уезжайте из Челябинска».

Турагенты отмечают, челябинцев, решивших вернуть путевки, не много. Впрочем, вирус и правда не так опасен. Чтобы не подхватить заразу, нужно соблюдать элементарные правила — перед едой мыть овощи и фрукты, и по возможности не купаться в бассейнах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость