Как быть? Старый квартал в Тракторозаводством районе не пригоден для жизни, но имеет историческую ценность

16 августа 2017 - 15:05

Против сноса исторического квартала. Челябинские общественники хотят помешать строительству высоток на месте Киргородка. Двухэтажки в Тракторозаводстком районе Челябинска, по их мнению, несут историческую ценность. Согласны ли с активистами сами обитатели старых зданий?

«Вот здесь сформирована улица, фасады примыкают к ней, идут вдоль нее, и с обратной стороны дворы, в которых жильцы проводят свободное время. С этой стороны была такая же улица, снесли двухэтажные дома, построили высотку, образовались какие-то непонятные пустыри, непонятно где двор, а где улица».

Против сноса старых домов. Общественники не хотят видеть на территории Киргородка новенькие многоэтажки. По словам активистов, это историческое место разрушать нельзя. При возведении высоток строители уничтожат инфраструктуру, а вместо зеленых газонов появятся парковки, уверены общественники.

Георгий Акмен, активист гражданского патруля: «Может быть на вид не очень хорошо выглядит. Но, на самом деле, надо разбираться с каждым домом отдельно. Если он конструктивно крепкий, то с ним просто нужно провести капитальный ремонт и всё будет в порядке».

Противоположного мнения местные жители. Челябинцы много лет мечтают о переселении. По словам горожан, в их квартирах проваливается пол, рушатся стены, а коммуникации давно сгнили. Жить здесь уже невозможно. Жильцы жаловались в администрацию и даже президенту. Но в домах Тракторозаводского района сделали только косметический ремонт.

«Восстанавливать дома нерентабельно, это всё старое».

«Какая тут история? Пленные немцы их строили. Какая тут история? Жить негде было — вот и построили нам такие трущобы».

«Эти ценности скоро развалятся».

В комитете градостроительства с общественниками также не согласились. Чиновники собираются сносить старый Киргородок еще с двухтысячных. И о проблемах местных жителей в администрации знают. Вот только инвесторов для переселения и застройки по прежнему нет.

Виктор Николенко, начальник управления перспективного развития городской территории: «Это не двухэтажные особняки — это бараки, и говорить о том, что они имеют какую-то градостроительную или архитектурную ценность не приходится. Поэтому позиция гражданского патруля мне непонятна совершенно».

Чиновники утверждают — пока в Челябинске не закончатся свободные площадки для строительства новых домов, никто из инвесторов не возьмется за снос и расселение старых кварталов. Поэтому в выигрыше пока остаются только общественники.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость