Дефицит. Вакцинация от полиомиелита приостановлена в Челябинской области

17 августа 2017 - 13:48

Вакцинацию от полиомиелита приостановили в Челябинской области. Об этом 31tv.ru рассказали в региональном Министерстве здравоохранения.

В ведомстве добавили: трудности возникли по всему миру. Это связывают с тем, что в целом потребность в препарате выросла. Объемы поступающей в Россию вакцины из-за этого снизились в 13,6 раз.

В Минздраве уверяют: все необходимые меры, в том числе — ускорение собственного производства, уже приняты. Планируется, что российская биофармацевтическая компания «Нанолек» компенсирует отсутствие лекарства уже в следующем году.

«Правительством Российской Федерации также было дополнительно выделено из резервного фонда почти 1,2 млрд рублей. До конца августа Минздрав России заключит контракты на поставку 1 млн. 74 тыс. доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60 % от этого количества будут направлены в регионы. Впервые граждане России из групп риска получат бесплатный доступ к этой востребованной вакцине», — сообщили в министерстве.

Однако вакцина, которая была приобретена в Челябинской области, уже закончилась. Теперь вакцинация против полиомиелита временно не проводится. Для новой закупки выделили 49 миллионов рублей. Сейчас готовится необходимая документация.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, граждане России должны бесплатно прививаться от полиомиелита в возрасте три месяца, 4,5 месяца, шесть месяцев, 1,5 года, 20 месяцев, 14 лет. Полиомиелит, по ВОЗ, — заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и за несколько часов может привести к общему параличу.

фото:PrivivkaInfo.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость