В Челябинске облагородят маршрут, по которому поедет президент

17 августа 2017 - 13:49

Европейский стиль вместо киосков с шаурмой. Власти региона решили облагородить гостевой маршрут, по которому в скором времени возможно поедет президент. Несколько десятков остановок и торговых павильонов снесут.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Региональные власти вплотную взялись за гостевой маршрут в преддверии приезда президента. Чиновники хотят облагородить остановки, убрать лишнюю рекламу, торговые точки, а все комплексы перестроить в соответствии с единым стандартом».

Только на этой неделе власти хотят снести несколько десятков ларьков и остановочных комплексов. Региональные власти уверены, комплексы ожидания транспорта и разнотипные киоски портят внешний вид города.

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области: «Особый упор будет сделан на остановочные комплексы — они должны быть современные, удобные для горожан, соответствовать современным требованиям, походить на те комплексы, которые есть на сегодняшний день в современной Европе».

Челябинцы восприняли такую инициативу неоднозначно. Горожане уверены — до Европы нам точно далеко, и современные остановочные комплексы вряд ли поднимут уровень жизни.

«Стоят остановки. Но остановки переделывать — это лишние деньги. Лучше бы отремонтировали дороги — дороги у нас вообще никакие».

«Ну, вообще-то желательно, чтобы одного формата были, а не так разношерстно».

«Во-первых, он будет ехать так быстро, что он ничего не увидит, его будут везти. Это совершенно бессмысленная затея местных властей, которые не считают наши деньги».

Общественник Лев Владов проехал всю Европу. Городская среда Германии и Швеции поразила молодого человека. Теперь он также как и чиновники мечтает сделать Челябинск похожим на заграницу. Вот только начинать нужно с малого.

Лев Владов, руководитель инициативной группы «Челябинский урбанист»: «Показывать нас лучше, чем мы есть, — это плохо. Тогда у президента может сложиться неверное мнение о регионе, о людях, которые управляют регионом, и о финансировании этого региона».

Молодой человек уверяет, сносить остановки на гостевом маршруте, которые и без того выглядят прилично, странное решение. Ведь во многих районах города нет даже таких удобств.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Это первая остановка в стороне от гостевого маршрута. Здесь нет скамеек и элементарного уличного освещения, которое, кстати, положено по закону. Поэтому общественники и горожане уверены — сомнительную реконструкцию проводят напоказ, исключительно для высоких гостей».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость