Челябинский рынок, на котором обнаружили кладбище крыс, постановили снести за 2 недели

17 августа 2017 - 15:32

Рынок в Металлургическом районе, на котором нашли кладбище крыс, требуют снести. Постановление на эвакуацию ларьков уже подписано. Но отдать их лично собственнику пока не получается — киоски закрыли прямо перед приездом депутатской комиссии.

На ларьках объявления — закрыты на санитарный час. Вот только продавцы здесь сегодня вряд ли появятся. Встречаться с представителями власти торгаши не хотят — ларьки на этой земле установлены незаконно.

Александр Галкин, председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы: «Земля, здесь которая находится, она муниципальная. Собственника здесь определить по документам будет невозможно, потому что эти объекты нелегальные. Соответственно, если завтра здесь кто-то отравится и умрет, найти крайнего здесь будет невозможно».

Жильцы соседних домов воюют с ларьками полгода. Пытаются доказать, что рынок незаконный. Хотя нарушение санитарных норм — на лицо. За киосками устроили выгребные ямы и мусорки, а для туалета приспособили кусты рядом с детской площадкой.

«С шашлычной они выходят, у них там туалета нет. Они оттуда, — у них там сабантуй или что, — и они оттуда сюда идут все».

Серая схема со всеми нарушениями вскрылась несколько дней назад. Рядом с закусочной прохожие увидели дохлых крыс, которых лопатой и веником убирал один из сотрудников. Причем выкинул он их в обычное мусорное ведро.

«- Это у тебя у шашлычки такие дохлые крысы валяются?! Чем вы тут кормите-то, блин! — Вы кормите… Я кормлю что ли?! — Слушай, ты что делаешь, б*ть! — Это кто-то сделал? — А хрен знает».

После этого начались всевозможные проверки. Собственник так и не объявился. Местные жители уверены — торгашей якобы покрывали местные чиновники. Кстати, по странному стечению обстоятельств, после громкой истории неожиданно сложил полномочия сам районный начальник. Постановления о сносе киосков уже готовы. Но это мало беспокоит хозяев, к павильонам по прежнему подъезжают фуры с продуктами.

«-Что привезли? — Да не-не, ничего не привез. — Ну а как? Вы же хотели что-то разгрузить?»

При этом за полгода у рынка появились свои постояльцы. Они однозначно заявили — торговая аллея намного лучше заброшенных зарослей. К тому же, прямо у дома можно купить все необходимое.

«- Мне с коляской… — Вам с коляской лучше 100 метров пройти. — Мне с коляской неудобно в АБС заходить! Совершенно не мешают! Вон там много свободного места, пускай там делают парк».

На то чтобы добровольно убрать ларьки с захваченной территории, у собственников есть 2 недели. После киоски эвакуируют на штрафстоянку без согласия владельца. Тогда, помимо административных взысканий, хозяевам торговой аллеи грозит крупный штраф.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость