Возвращающимся из Турции россиянам измеряют температуру

18 августа 2017 - 06:11

В российских аэропортах сотрудники Роспотребнадзора начали измерять температуру туристам, прибывшим из Турции. Такую меру ввели для того, чтобы не допустить распространения вируса Коксаки.

Эксперты проводят измерения при помощи тепловизоров в рамках санитарно- карантинного контроля, однако это далеко не самые эффективные меры по диагностике вируса. В случае подозрения на заражение инфекцией, пассажир будет вынужден отправиться в больницу с бригадой скорой помощи и пройти медосмотр. На сегодняшний день официально подтвержден вирус Коксаки у 800 россиян, большинство среди которых дети.

Минздрав разослал в регионы профилактическую памятку для населения по энтеровирусной инфекции, где указал главные пункты, по которым можно самостоятельно выявить наличие заболевания:

— Процесс начинается остро, с подъема температуры до 39–40 градусов.

— Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу, — отмечено в сообщении Минздрава.

Напомним, паника из-за вируса Коксаки набирает обороты и заставляет южноуральцев менять планы на отпуск. Роспотребнадзор признал ситуацию в Турции небезопасной, а Ростуризм официально заявил, что путешественники имеют право вернуть деньги. Откуда взялась болезнь и чем она опасна, можно почитать здесь.

фото howtogetrid.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость