Как воспитать вундеркинда? Челябинские учителя обсудили современные методики обучения

23 августа 2017 - 12:37

В Челябинске будут готовить школьников-исследователей. Об этом заявили руководители учебных заведений на ежегодной Августовской конференции.

Уроки виртуальной реальности. Правда не больше 15-ти минут. Интерактивное оборудование перед новым учебным годом устанавливают и в Челябинских школах. Изучать математику или русский язык теперь также интересно, как играть в компьютерную игру. Проектировать на доску можно как мелкие предметы, так и тексты.

Константин Мухин, коммерческий директор компании по производству интерактивных систем: «Например, это какой-нибудь учебник. Если я к каждому подойду и буду этот учебник показывать, у меня это займет много времени. Плюс, при использовании интерактивной программы я могу заострить на чем-нибудь внимание».

В 11 лицее о новаторских приемах знают не понаслышке. В этом году планируют воспитать не просто учеников, а настоящих исследователей. Для этого, говорят, придумали особые приемы, развивающие критическое мышление.

Елена Киприянова, директор лицея № 11: «Учитель с ними работает по-другому. Чтобы они могли видеть проблему и ее нестандартно решать. Суть не в написании работы, а в технологии, с которой учитель приходит в школу».

Именно за внедрение таких технологий наградили школы на традиционной августовской конференции. Глава города Евгений Тефтелев вручил педагогам подарки и денежные премии. А потом поделился воспоминаниями о своем самом первом школьном дне. Говорит — был очень ответственным первоклашкой.

Евгений Тефтелев, глава г. Челябинска: «Помню. Переход из садика в школу — это, с одной стороны какая-то самостоятельность, а с другой — неопределенность. А как я буду учиться, а кто мне будет помогать, а что я буду после школы делать?»

В этом году в первый класс пойдут 15 тысяч учеников. Самую большую школу построили в микрорайоне Парковый. Уже через пару недель она откроет двери для 12-ти параллелей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость