Южноуральцы отправили в Москву камни для «Стены скорби»

24 августа 2017 - 13:58

Южноуральские чиновники отправили в Москву камни для строительства мемориала жертвам политических репрессий. Осенью в столице России откроется «Стена скорби». Для возведения памятника используют камни из разных регионов страны.

«Наша задача не допустить повторения трагедии народа, переосмыслить уроки истории».

Торжественная церемония под траурные речи возле знаменитой «Золотой горы». Природные камни мемориала отсюда прямиком отправили в Москву. Перед церемонией передачи на обертке расписались родственники жертв политических репрессий.

Дмитрий Семенов, начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области: «Церемония сегодняшнего мероприятия, конечно же, имеет федеральную инициативу, потому что она приурочена к созданию мемориального комплекса «Стена скорби»в городе Москва. Соответственно, все эти мероприятия происходят в рамках концепции увековечивания памяти жертв политических репрессий, которая была принята в 2015 году».

Денис Панков, корреспондент 31 канала: «Золотая гора», откуда камни направили в Москву, выбрана неслучайно. Для Южного Урала это место считается памятником политических репрессий. В 89 году археологи здесь обнаружили почти 350 человеческих останков. По факту неучтенного захоронения, свою проверку сразу же начала прокуратура. Однако доказать, что останки принадлежат репрессированным — не удалось до сих пор».

Из 350 имен убитых сегодня удалось установить только одно. Чтобы доказать, что найденные останки принадлежат репрессированным — необходимы материалы уголовных дел и решения судов о применении высшей меры наказания. Но железных фактов у историков нет.

Гаяз Самигулов, старший научный сотрудник Южноуральского Государственного университета: «500 человек найдено. Представьте себе: в 30-х годах кто-то просто так убивает 500 человек. Скажите, кто? Если у вас есть какие-то версии более стройные и логичные, то возможно, да».

«Золотая гора» до сих пор не исследована. Неизвестно даже точное количество жертв, которые могут находится в шахтах. В скором времени историки намерены начать изучение туннелей. Пока же камни, которые отправили в Москву, напоминают о сталинских репрессиях лишь символически.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость