«Лесное многоборье». Южноуральские вальщики и лесорубы сразились за звание самого умелого

25 августа 2017 - 15:12

В Кыштымском лесничестве прошли соревнования лесорубов и вальщиков. Свое мастерство показали почти полсотни южноуральцев. На время мастера валили лес и разбирали электрические пилы.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Правила здесь на каждом этапе строгие. Например, дерево должно упасть ровно по меткам. И не задеть соседние растения».

А еще уложиться в 3 минуты. Рецепт успешной валки леса незамысловат: правильный запил и точно обозначенное направление ветра. Несмотря на опасность лесного дела, для Константина Глазырина рубка — настоящее хобби. В многоборье мужчина участвует уже третий раз. Несмотря, на 12-летний опыт, все равно волнуется. Говорит, в своем лесу работать проще.

Константин Глазырин, заместитель директора по лесохозяйственной части (г. Касли): «Он-то помогает. Духом, родиной. Здесь как-то все больше холмов, а у нас равнины».

После валки нужно подготовить ствол для обработки и обрезать сучки. На этом этапе важно мастерски владеть самым главным инструментом — моторной пилой.

Анастасия Шкитина, корреспондент: «Главное — держать пилу крепко, потому что она может и на тебя полететь, и от тебя. В этом году участники обрезают сучки на живом дереве. В прошлый раз это делали на макете. Говорят, так сложнее. Зато менее видны погрешности».

Впрочем, судей вряд ли проведешь. Они тщательно выверяют каждый сантиметр.

«Нужно, чтобы пенечек не превышал 5 мм. Вот здесь превышает, товарный вид у древесины нарушен, а качественная обрезка сучьев этого не допускает».

Это уже седьмые профессиональные соревнования. В этом году их приурочили к 75-летнему юбилею управления лесами. Сотрудники ведомства ухаживают за насаждениями и следят за браконьерами. Их, кстати, за 2 последних года уменьшилось вдвое.

Виктор Блинов, начальник главного управления лесами Челябинской области: «Лесов не уменьшается, 29 процентов лесистость в области постоянно».

Правда, по словам лесорубов, найти участки с густо растущими полувековыми соснами сейчас довольно трудно. С каждым годом растения в диаметре становятся все меньше, и валить приходится больше и точнее.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость