В Челябинск привезли киборгов со всего мира

28 августа 2017 - 11:47

Роботы и гуманоиды захватили Челябинск. Умные машины на Южный Урал привезли из Японии, Великобритании и Китая. С железными людьми можно пообщаться и поиграть в футбол.

Данил Тарасов, посетитель выставки: » -Ты была в телевизоре? -Нет -Сейчас ты в нем и есть».

Манерная и обаятельная Кики, распознает человека и поддерживает любую беседу. Созданная в России умная машина обладает компьютерным мозгом и в точности копирует поведение человека.

Данил Тарасов, посетитель выставки: «Только она не может ходить, но она очень хороший человек. С ней можно пофоткаться, только придется ее самому таскать».

В Челябинск съехалась целая «Корпорация роботов» со всей планеты. Они умеют танцевать, играть в футбол и даже предсказывать будущее.

Кристина Виноградова, корреспондент: «А это роботизированный динозавр Плео — так называемый Тамагочи 21 века. Его можно кормить, гладить, нельзя переохлаждать и перегревать, иначе он заболеет. Для тех, у кого аллергия на шерсть, это отличная альтернатива завести домашнего питомца».

Еще одна уникальная разработка ученых и мечта всех российских школьников — японская роботизированная собака Айба. Родителям она станет настоящим помощником. По удаленному доступу через такой гаджет можно наблюдать за ребенком.

Вероника Шапиро, промоутер: «Заменяет настоящую собаку, выполняет до 175 команд на английском языке. Сейчас вот она только что проснулась, пытается определить, где она находится».

Впрочем, новейшие технологии используются не только для развлечения. У каждой машины свое предназначение. Одни созданы для того, чтобы помогать одиноким людям, другие для работы на производстве или в офисе.

Илья Букаев, организатор выставки «Корпорация роботов»: «Они используются в бизнес-сфере, они трудятся на благо общества, они промоутеры, также они могут заменить банкоматы для людей с ограниченными возможностями, терминалы различные».

Правда до Челябинских офисов роботы еще не дошли. Цена умных помощников — несколько миллионов. Поэтому познакомиться с настоящим чудом техники можно только на выставке.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость