Общественный транспорт — мимо. Почему автобусы обходят стороной поселок Челябэнерго?

31 августа 2017 - 14:22

Несколько километров до ближайшей больницы, школы и магазина. Жители поселка Челябэнерго так и не получили обещанный подарок — общественный транспорт. Чиновники собирались запустить новые маршруты к 1 сентября, но что-то пошло не так.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «1 сентября для жителей поселка Челябэнерго скорее не праздник, а начало хождения по мукам. Уже завтра малышам в новой форме и с букетами придется преодолеть немаленький путь. Чтобы добраться до школы и попасть на торжественную линейку, детям и их родителям придется пройти по этой пыльной дороге минимум три километра!»

Жители поселка Челябэнерго: «В какую даль мы ходим в магазин, а потом ведь несем все на руках. У всех колени, у всех ноги болят».

Такой вынужденный фитнес стал почти традицией поселка Челябэнерго. Чтобы добраться до цивилизации, необходимо примерно полчаса ходьбы. Пенсионеры шутят — пока дойдешь до поликлиники, появятся дополнительные жалобы на здоровье.

Наталья Серегина, жительница поселка Челябэнерго: «У нас больница в ЧВВАКУШе, школа в ЧВВАКУШе, садики в ЧВВАКУШе. У нас 1200 человек населения поселка, в основном у нас пенсионеры и дети. Ни в школу, ни в садик, ни в больницу мы не можем добраться ни на чем».

Еще год назад здесь ходило несколько автобусов. Один — садовый, другой — городской. Уехать в центр не составляло никаких трудностей. После маршруты отменили и местных жителей оставили наедине с проблемой. Один из кратчайших путей в ЧВВАКУШ — через железнодорожные пути. Правда челябинцы уверяют — это небезопасно.

Наталья Толкунова, жительница поселка Челябэнерго: «Пенсионного возраста мужчина, так как транспорта он не дождался, в поликлинику или куда он шел, я не могу точно сказать, он запнулся, упал и мимо проходящий состав его сбил».

Местные за помощью обращались во все инстанции. Чиновники их уверяли, к концу лета автобусы появятся. Правда обещания так и остались обещаниями. Депутаты заявляют, проблему решат, но на это нужно время.

Александр Галкин, депутат Челябинской городской думы: «В городе Челябинске сейчас формируется транспортная сеть, куда учитываются все предложения горожан. Мы обязательно возьмем это обращение, я лично встречусь с руководителем Управления по транспорту города Челябинска, вместе поищем, какой можно маршрут видоизменить».

Если в ближайшее время в поселке не появится общественный транспорт, местные готовы на радикальные меры. Челябинцы выйдут на массовую демонстрацию или объявят голодовку.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость