Сколько утопающих удалось спасти за три месяца? Челябинске спасатели подвели итоги работы

1 сентября 2017 - 12:57

За лето на официальных пляжах в Челябинске едва не утонули сорок человек, в том числе 24 ребенка. Всех утопающих удалось спасти. Как работают на воде южноуральсике матросы? И когда в этом году завершится купальный сезон?

«Дыхания нет! Позовите спасателей! Спасатели! Приступаю к реанимационным работам».

Из воды только что вытащили утопающего. На спасение считанные секунды — промедление может стоить жизни. Даже на манекене нельзя давать слабину. Так спасатели доводят профессионализм до автоматизма.

Алина Гирфанова, спасатель: «Сердце — наш главный такой орган, который гоняет кровь. Нужно не дать ему остановиться. Или если оно уже остановилось, но прошло мало времени, нужно его запустить. Потому что же в крови кислород еще есть, разгоним!»

В числе пляжных спасателей в основном студенты. Для многих это первая запись в трудовой книжке. Прежде чем отправиться на берег, матросы проходят серьезное обучение. Единственное, к чему нельзя подготовиться заранее, — курьезы на пляже, которых, кстати, за лето случается немало.

Сергей Марченко, спасатель: «Потеряла взрослого человека компания. И после долгих поисков он оказался дома — без одежды, без ничего. Мы потом узнали. То есть он не уходил купаться, а просто ушел с пляжа без ничего — и все».

Однако не всегда глупости оказываются безобидными. Несмотря на прохладное лето, отдыхать спасателем было некогда. Количество посетителей на пляжах, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось на треть, а вот число тех, кому пришлось оказывать помощь — оказалось стабильным.

Алексей Исмагилов, заместитель директора Челябинской городской службы спасения: «Оказана помощь была 39-ти, из них 24-ем детям. По сравнению с прошлым годом эти цифры, в общем-то, на уровне прошлого года, хотя нагрузка на пляжи снижена».

На официальных пляжах в черте города за лето не было ни одного летального случая. Но, несмотря на то, что с работой спасатели справились, сегодня все 60 матросов будут уволены. Официально пляжный сезон завершен. Купаться в этом году больше не советуют, к тому же температура воды уже ниже положенной.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость