Челябинских школьников с Днем знаний поздравили президент и космонавты

1 сентября 2017 - 14:16

Почти 390 тысяч школьников на Южном Урале сегодня сели за парты. Не только для детей, но и для некоторых образовательных заведений этот учебный год стал первым. Свои двери открыла самая большая школа на Урале — в микрорайоне Парковый. С днем знаний учеников и их педагогов поздравили даже космонавты и президент. О чем дети спросили главу государства?

Первый учебный день в новой школе — и почти космические масштабы. Зачислено 1700 учеников. Сформировано 17 первых классов. Линейки шли в 5 смен. Кроме первых лиц региона, поздравили детей космонавты. Во время телемоста с МКС не только ученики школы в Парковом, но и дети из разных уголков страны смогли задать вопросы представителям одной из самых романтичных профессий. К примеру, как запускают спутники?

Посмеяться над шутками космонавтов стало возможно благодаря техническим специалистам. К телемосту инженеры готовились 5 дней, почти без перерыва. Организовали выделенный канал передачи данных и протянули к школе оптоволокно.

Игорь Петрухин, технический директор компании «Ростелеком»: «С МКС, с космоса трансляция приходила в ЦУП-центр управления полетами, и из ЦУПа все города получали картинку по выделенным каналам».

Были и репетиции, и отражения хакерских атак. Все ради того, чтобы главный урок страны состоялся. В этом году впервые классный час для ребят провел Владимир Путин. Спрашивали президента о самых перспективных направлениях, в которых школьники могли бы сделать карьеру: авиации, программировании и передаче данных.

Роман Коробков, ученик 31 лицея: «Хочу спросить про 5G, когда это появится в нашей стране. В тестовых запусках они показали преимущества, расход батареек будет меньше у телефонов».

Спросить про скоростной интернет Роман, к сожалению, не успел. Урок длился всего 40 минут. Зато у детей была возможность, кроме президента, пообщаться в режиме онлайн с топ-менеджерами крупнейших корпораций. Один из школьников даже выиграл конкурс. Сумел провести грамотную хакерскую атаку, и теперь его готова взять на работу одна из крупных телекоммуникационных компаний.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость