Бизнес-центр по соседству с многоэтажками. Жители Челябинска вышли на защиту двора

1 сентября 2017 - 14:36

Челябинцы возмущены уплотнительной застройкой в центре города. На небольшом участке земли собираются возвести 9-этажное офисное здание. Как защитить жилой двор от застройки? И куда собственникам обращаться за помощью?

» — Кран строительный вот стоит. Со своей системой безопасности, ограничений поворота и всего остального. — А когда падают?! — Ну, падают. — Падают».

В современные технологии и краны на рельсах местные жители не верят. Здесь офис, как ни крути, не влезет — уверяют собственники. На общественных слушаниях они все были против этой высотки, однако их мнения не услышали. Сейчас территорию для стройплощадки огородили. Отстаивать пустырь соседи намерены до последнего.

Александр Попов, житель дома по улице Орджоникидзе: «Они парковку делают для 12 машин! А клиентура у них — 78. Это 78 машин приедет! А к ним клиенты приедут! Здесь где встать?!»

Успокаивать соседей строители не пытаются. Юрист компании заученно твердит — все документы в порядке, разрешения есть.

Надежда Агеева, юрисконсульт компании-застройщика: «Проектная декларация, а также проектная документация соответствует всем требованиям законодательства российской федерации, в том числе техническим регламентам, что подтверждается положительным заключением экспертизы».

Однако собственники уверены, у застройщика якобы все в порядке только на бумаге. Чтобы разрешить этот спор, мы отправились в комитет по градостроительству. Оказалось, компания у чиновников на хорошем счету.

Сергей Самсонов, заместитель председателя комитета градостроительства и архитектуры г. Челябинска: «Выжали из земельного участка максимум. Мы проверяли, действительно, нормы по этому земельному участку, то есть достаточно большой объект втиснули туда, и по этому проекту имеется экспертиза проектная, положительная».

Одним из наиболее действенных вариантов чиновники назвали обращение в суд. Но не на застройщика, а на оспаривание проектной экспертизы. Только в том случае, если местные жители докажут — в расчетах ошибки, на высотку наложат запрет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость